Россия использует торговые суда, чтобы шпионить за американскими военными базами
 
 
 
Россия использует торговые суда, чтобы шпионить за американскими военными базами
HTB.ru

Россия использует торговые суда для шпионского наблюдения за американскими военными базами и подводными лодками. Эти данные обнародованы во вторник газетой The Washington Times, которая ссылается на секретный доклад Государственного департамента и Береговой службы США.

Согласно опубликованным документам, спецслужбами США "получены подтверждения того, что российские торговые корабли проводят враждебные действия по сбору информации". В то же время в одном из документов говорится, что достоверно не доказано прямое руководство подобными операциями из Кремля, но фирмы, которым принадлежат корабли-шпионы "связаны с правительством России"

The Washington Times также пишет, что российские суда не соблюдают постановления, обязывающие их заранее извещать власти США о заходе в несколько американских портов, рядом с военными базами. Один из таких портов √ Пагет Саунд в штате Вашингтон, и как утверждается в документах Госдепартмента и Береговой охраны за последние полгода уведомления были получены только от четверти российских кораблей.

"Для противодействия шпионажу, власти секретную программу, где предусматривается, что любое российские судно, входящее в Пагет Саунд может быть остановлены, если будет выяснено, что оно вовлечено в "любую ненормальную деятельность". Такие же меры, по программе, предусматривается для портов Сиэттл, Анджелес и нескольких", - пишет The Wash Times.

В статье, кроме того, сообщается, что месяц назад министерство транспорта США подписало договор с Россией о "улучшении доступа российских кораблей в американские порты". В договоре количество портов, для входа в которые нужно прислать уведомление за 72 часа, сокращается, и в том числе из списка исключается Пагет Саунд и Сиэттл. Критики договора заявляют, что из-за него российским кораблям станет проще шпионить за американскими военными объектами.

Газета The Washington Times неофициально считается в Америке изданием, где спецслужбы США публикуют секретные сведения, если они хотят разгласить их по каким-либо мотивам. Ранее газета уже несколько раз писала о российских торговых кораблях-шпионах.

В частности, в одном из материалов рассказывалось об инциденте, когда с российского судна лазером ослепили экипаж вертолета, наблюдавшего за кораблем. Как писала The Washington Times, расследование дела замяли, чтобы не ссорится с Россией.