Российские и зарубежные СМИ в четверг обсуждают визит американского сенатора Барака Обамы в Израиль и Палестинскую автономию Евреи США считают, что темнокожий сенатор слишком неопытен во внешней политике и в случае обострения кризиса вокруг иранской ядерной программы не сможет обеспечить безопасность Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские и зарубежные СМИ в четверг обсуждают визит американского сенатора Барака Обамы в Израиль и Палестинскую автономию
Reuters
 
 
 
Евреи США считают, что темнокожий сенатор слишком неопытен во внешней политике и в случае обострения кризиса вокруг иранской ядерной программы не сможет обеспечить безопасность Израиля
Reuters
 
 
 
В Израиле опасаются, что в случае победы Обамы еврейское государство ждут трудные времена
Reuters

Российские и зарубежные СМИ в четверг обсуждают визит американского сенатора Барака Обамы в Израиль и Палестинскую автономию и сходятся во мнении, что главная цель этой поездки для Обамы - привлечь на предстоящих президентских выборах голоса американских евреев.

Евреи составляют 2,5% населения США, но имеют влияние, не сопоставимое с демографическими показателями. В большинстве своем они придерживаются либеральных взглядов и традиционно поддерживают Демократическую партию: почти все кандидаты в президенты США от демократов в последние годы получали поддержку не менее 80% американских избирателей-евреев. Однако в ходе нынешней предвыборной кампании многие из них не готовы поддержать Барака Обаму, который должен стать кандидатом в президенты от демократов, пишет "Коммерсант".

Евреи США считают, что темнокожий сенатор слишком неопытен во внешней политике и в случае обострения кризиса вокруг иранской ядерной программы не сможет обеспечить безопасность Израиля. При этом американские евреи, равно как и израильтяне, были крайне разочарованы заявлением Обамы о готовности лично встретиться с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом, который регулярно грозит уничтожить еврейское государство. Многих настораживает и намерение Обамы в случае прихода к власти вывести американские войска из Ирака, отмечает издание.

Израильтянам больше нравится Маккейн - его сравнивают с Шароном

В Израиле опасаются, что в случае победы Обамы еврейское государство ждут трудные времена, поэтому там с удовольствием поддержали бы его соперника - кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна, указывает газета.

Израильтяне обращают внимание и на непоследовательность Обамы в отношении ближневосточного конфликта. Так, 4 июня в Вашингтоне на конференции произраильской организации AIPAC Обама говорил, что "единый и неделимый Иерусалим должен оставаться израильской столицей". А 13 июля в эфире телекомпании CNN отрекся от этих слов, заявив, что допустил "неудачное выражение", которое было неверно истолковано.

Израильское руководство в среду попыталось донести до Обамы свои озабоченности, в первую очередь, об опасности, грозящей Израилю со стороны Ирана. Обама в ответ заявил, что приехал, чтобы "укрепить особые отношения, сложившиеся между США и Израилем", и безопасность еврейского государства является одной из его задач - как на посту сенатора, так и в кресле президента США - если его изберут.

Однако большинство израильских экспертов не скрывают, что Израиль заинтересован в победе на выборах в США кандидата-республиканца Джона Маккейна. Ветерана войны во Вьетнаме, участвовавшего в боевых действиях и прошедшего плен, здесь сравнивают с бывшим израильским генералом, экс-премьером Ариэлем Шароном. Обаму израильтяне ни с кем не сравнивают, отмечает газета.

Кроме того, и американских, и израильских евреев настораживают и соратники, которых подбирает себе Барак Обама, в частности, сенатор-республиканец Чак Хейгел, который в качестве советника оказывает поддержку коллеге-демократу в его борьбе за президентский пост, продолжает издание. Хейгел был одним из 12 сенаторов, которые в 2006 году отказались подписать письмо в ЕС с просьбой внести ливанскую радикальную группировку "Хизбаллах" в список террористических организаций. Годом ранее Хейгел с 27 своими коллегами отказался подписать документ, требующий от Буша усилить давление на ПА с целью запрета на участие в палестинских выборах террористических групп. Хейгель также отказался подписать письмо Бушу о необходимости обсуждения ядерной программы Ирана на саммите G8 в США в 2004 году.

"Любопытство и настороженность"

Такие чувства, по словам израильского аналитика Рази Баркаи, вызывает у местного политического руководства Барак Обама, пишет в четверг газета Le Temps. В Израиле, где Обаму принимали достойно, но сдержанно, комментаторы часто называют его "мусульманином": они напоминают, что он высказался за разделение Иерусалима на две столицы, однако в июне изменил точку зрения.

С тех пор Обама дает путаные объяснения, оправдывающие такое изменение точки зрения, но они только обостряют беспокойство двух противоборствующих сторон, отмечает швейцарское издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Кроме того, политики и наблюдатели отмечают непоследовательность Обамы. На встрече в палестинским руководством в Рамаллахе Обама пообещал быть "конструктивным посредником" в случае избрания президентом США, но несколькими часами ранее он заявил о своем намерении "поддерживать и укреплять исторические отношения" Вашингтона с Израилем. Это "два несовместимых заявления", по мнению местных комментаторов.

"Все мы знаем, что он отправился в регион, потому что этого требует избирательная кампания и он хочет успокоить американский еврейский электорат, встревоженный его позицией по Ирану, - приводит газета слова израильского журналиста Ярона Лондона. - Насколько ему это удалось? Хотя ясно, что он сыграл на своей харизме, несмотря на очевидную усталость, он не сказал нам ничего о своем видении мира в регионе".

Лагерь Маккейна: Обама пытается "замаскировать свои пропалестинские корни"

Все турне Барака Обамы по Ближнему Востоку - это "попытка замаскировать старые пропалестинские корни, чтобы занять более центристские позиции в связи с намеченными на ноябрь выборами и завоевать голоса американского еврейского электората", - заявил Даниэль Пайпс, политолог-неоконсерватор, один из самых доверенных советников Джона Маккейна, в интервью газете La Repubblica. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Пайпс, один из самых авторитетных специалистов по Ближнему Востоку, весьма скептически настроен в отношении обещаний Обамы по вопросу о столичном статусе Иерусалима. "У этого лозунга, который он (Обама) вчера повторил в Израиле, не много содержания, - говорит Пайпс. - В начале июня, заявляя, что Иерусалим должен остаться неделимым, Обама вызывал нервозность у палестинских лидеров. Поэтому он решил подкорректировать огонь, признав ошибку и сказав, что не хочет ни стен, ни колючей проволоки в центре города. Но это пространные, общие заявления, а не предпосылка к коренному повороту. Я не думаю, например, что в случае своего избрания он вознамерится перевести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим".

На просьбу пояснить, почему Обама был принят в Израиле со всеми почестями, если правда то, что он был связан с пропалестинскими кругами, Пайпс ответил следующее: "Все очень просто: всем известно, что у Обамы хорошие шансы стать следующим президентом США, и никто ни на Ближнем востоке, ни в Европе не решится отклонить его просьбу о встрече. С другой стороны, никто не может игнорировать тот факт, что Обама был связан с такими людьми, как Али абу Нима, основатель журнала Electronic Intifada".

"Нет сомнения в том, что эта поездка помогла ему наладить отношения с произраильскими избирателями. Не будем забывать и о том, что до выборов осталось четыре месяца: таким образом, речь идет о сезоне предвыборной политики, а не о внешней политике. Истинный выбор будет сделан в январе, в момент прихода в Белый дом, - отмечает Пайпс.

"А то, что я вижу, является попыткой Обамы расширить свою избирательную базу путем перехода на более центристские позиции, которые бы заставили позабыть о его либеральных корнях. Но это решение довольно двусмысленно. Ведь в отличие от Маккейна, который называет исламский фундаментализм самой большой угрозой столетия, Обама смотрит на терроризм через розовые очки", - заключил эксперт.