В Грузии подводят итоги завершившегося накануне визита вице-президента США Джо Байдена Напомним, что накануне, выступая в грузинском парламенте, Байден заявил, что "США не нравится вообще, что сделала Россия", имея в виду признание РФ независимости Южной Осетии и Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии подводят итоги завершившегося накануне визита вице-президента США Джо Байдена
Reuters
 
 
 
Напомним, что накануне, выступая в грузинском парламенте, Байден заявил, что "США не нравится вообще, что сделала Россия", имея в виду признание РФ независимости Южной Осетии и Абхазии
Reuters
 
 
 
Как отметил Саакашвили, оценивая речь Джо Байдена в парламенте, "вчера были разрушены все стереотипы нашего врага, что у Грузии нет будущего, что она изолирована, что необходимо сменить в ней правительство"
Reuters

В Грузии подводят итоги завершившегося накануне визита вице-президента США Джо Байдена. Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу на встрече с представителями парламентского большинства назвал визит в Грузию высокого гостя историческим. По словам Саакашвили, в четверг была определена политика восстановления территориальной целостности Грузии и ее будущего, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что накануне, выступая в грузинском парламенте, Байден заявил, что "США не нравится вообще, что сделала Россия", имея в виду признание РФ независимости Южной Осетии и Абхазии. По словам Байдена, проблема сепаратистских территорий должна быть решена только мирным путем. Сепаратисты сами захотят вернуться в сильную и процветающую Грузию, добавил вице-президент.

- России слова Байдена безразличны, от Абхазии она не откажется
- Инопресса: США стремятся успокоить своих неудобных союзников
- Договоров с РФ за счет Грузии не будет, заверил Байден

Как отметил Саакашвили, оценивая речь Джо Байдена в парламенте, "вчера были разрушены все стереотипы нашего врага, что у Грузии нет будущего, что она изолирована, что необходимо сменить в ней правительство. Все эти стереотипы, внедряемые нашим врагом, после вчерашней поддержки Грузии - смешны".

"Мы добились краткосрочной и долгосрочной цели. Краткосрочная цель в том, что все планы Путина о новой оккупации Грузии и низвержении существующей власти стали известны всему миру, и США четко заявили, что не позволят этого сделать", - добавил Саакашвили. Президент Грузии в перспективе считает важным признание "новой линии разделения между демократическим миром и российским авторитаризмом".

"Понятие новой Берлинской линии, проходящей по оккупированным в Грузии Россией территориям, уже международное понятие, об этом в Тбилиси заявил и Байден, и это уже линия между демократией и тоталитаризмом", - сказал Саакашвили. Обращаясь к "поклонникам" России в Грузии, президент призвал их пересмотреть свои взгляды, так как "от агрессора невозможно получить признания независимости".

Михаил Саакашвили в своей речи также приветствовал рекомендацию белорусского МИДа своим гражданам соблюдать грузинское законодательство при посещении Абхазии и Южной Осетии. "Это очень смелое решение президента Белоруссии", - добавил Саакашвили. Напомним, что накануне российский МИД, со своей стороны, назвал эту рекомендацию "странной" и пообещал проверить степень ее серьезности.

Иностранные СМИ о визите Байдена: США стремятся успокоить своих союзников на постсоветском пространстве

Комментируют визит Джо Байдена на Украина и в Грузию и иностранные СМИ. Газеты сходятся во мнении, что задачей Белого дома было - успокоить своих союзников, ранее входивших в состав СССР, и заверить их в своей поддержке, пишет газета Le Temps.

Британская газета The Guardian сообщает о том, что, по всей видимости, во время визита Байдена власти Грузии поднимали вопрос о готовности администрации Обамы восстановить грузинские вооруженные силы. Накануне МИД РФ заявил о том, что Грузия готовит провокацию, чтобы найти повод к новому вооруженному конфликту, пишет InoPressa.ru.

Как напоминает британская газета, ранее из намеков сотрудников администрации США можно было понять, что Саакашвили попросил у американцев противотанковые вооружения и системы ПВО, а также просил Вашингтон прислать наблюдателей в районы, граничащие с Южной Осетией и Абхазией. Эта информация была опровергнута на официальном уровне.

Как, в свою очередь, пишет британское издание The Financial Times, задачей вице-президента США было - заверить Киев и Тбилиси, что их стремление стать лучшими друзьями Америки не пострадает от "перезагрузки" отношений США с Россией.

Полного единения все же не получилось. Байден дал понять, что политическая ситуация в обеих странах оставляет желать лучшего. И в Грузии, и на Украине, считает газета, Байден обращался к публике, которая не доверяет нынешнему российскому руководству. В обеих странах знают, что РФ считает бывшее советское пространство своей "привилегированной" сферой влияния. Вашингтон вряд ли будет в силах изменить существующее положение вещей.