По меньшей мере семь мощных взрывов прогремели в четверг утром в Мосуле, что в 400 км от Багдада, возле полицейских участков, передает Reuters Все взрывы были скоординированы и последовали через несколько секунд после первого, который произошел в 9:30 по местному времени перед отделением полиции в Аль-Ваккасе, на юге города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере семь мощных взрывов прогремели в четверг утром в Мосуле, что в 400 км от Багдада, возле полицейских участков, передает Reuters
НТВ
 
 
 
Все взрывы были скоординированы и последовали через несколько секунд после первого, который произошел в 9:30 по местному времени перед отделением полиции в Аль-Ваккасе, на юге города
Euronews
 
 
 
У полицейского участка взрывом полностью уничтожены 20 полицейских машин. На месте первого взрыва - воронка диаметром 4,5 метра
Euronews
 
 
 
В результате семи взрывов в Мосуле погибли 44 человека и 216 получили ранения, сообщает Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения Ирака. Большинство погибших и раненых - иракские полицейские
Euronews
 
 
 
Столкновения в городе Рамади в "суннитском треугольнике" в 110 км к западу от Багдада начались в четверг с попытки террориста-смертника рано утром подорвать пост иракской полиции
НТВ
 
 
 
Вслед за этой попыткой теракта возле другого поста полиции в квартале Аль-Мааляб, неподалеку от центра Рамади, прогремел еще один сильный взрыв
НТВ
 
 
 
Позже вооруженные люди в масках обстреляли правительственные здания и уничтожили несколько полицейских автомобилей. Боевики также взорвали здание службы безопасности
НТВ
 
 
 
В иракском городе Эль-Фаллуджа в четверг возобновились бои между боевиками сопротивления и американскими военнослужащими
НТВ
 
 
 
В городе слышны взрывы, в небе - американские военные самолеты и вертолеты
Euronews
 
 
 
Как сообщил представитель армии США, уже есть первые потери в живой силе и технике. В небе над Эль-Фаллуджей сегодня был сбит американский военный вертолет Cobra, его экипаж не пострадал
Euronews
 
 
 
Заминированный автомобиль взорван сегодня на севере Багдада у блокпоста сил коалиции и иракских полицейских
Euronews
 
 
 
В результате взрыва погибли четыре иракских полицейских, ранено двое гражданских лиц, сообщает Reuters. По данным же медицинских источников, погибли пять человек
Euronews
 
 
 
После взрыва на юге Багдада начались перестрелки с отрядами боевиков. В результате боев погибли 9 человек, 37 получили ранения
Euronews

Абу Мусаб аз-Заркави, который, по данным спецслужб США, возглавляет группировку "Единство и джихад", связанную с "Аль-Каидой", и осуществляет в Ираке террористические операции, взял на себя ответственность за сегодняшние скоординированные нападения боевиков на пять городов Ирака:
Мосул,
Рамади,
Баакуба,
Багдад,
Эль-Фаллуджа.
В результате рейда боевиков убиты не менее 100 человек, более 320 ранены.

Эти слаженные действия иракских боевиков напоминают "ингушский сценарий": боевики концентрируются ночью вокруг целей, атакуют здания правоохранительных органов, точечно ликвидируя иракцев, перешедших на службу к оккупационным войскам. Как и в случае рейда на Ингушетию, боевики особо подчеркивают, что их действия не направлены против мирных граждан.

"Мы требуем от жителей города подчиняться приказам сил сопротивления и не покидать свои дома, когда это будет необходимо. Любое сопротивление этим приказам будет караться смертью", - говорится в тексте сообщения аз-Заркави, сообщает AFP. Аз-Заркави предупредил, что в ближайшие дни также будут организованы нападения на оккупационные войска по всему Ираку.

- "Аль-Каида" нанесет удары по Ираку после 30 июня
- Террористы вырабатывают общие схемы действий и "переигрывают" спецслужбы

Между тем, как пишет в четверг британская газета The Independent, премьер-министр Ирака Аяд Алауи, который в среду получил угрозы от аз-Заркави, обратился за помощью к НАТО. Алауи попросил государства-члены НАТО предоставить его "почти неуправляемой стране" техническую поддержку, а также послать в Ирак своих инструкторов.

Это обращение иракского лидера дает странам-членам НАТО официальный повод оказать США в Ираке возможную поддержку. Американцы давно стремятся получить эту помощь, но французские политики неоднократно заявляли, что заблокируют любую попытку послать в Ирак войска НАТО.

Семь взрывов в Мосуле: 62 погибших, 216 раненых. Начался бой. Обстреляны полицейские участки в Рамади

По меньшей мере семь мощных взрывов прогремели в четверг утром в Мосуле, что в 400 км от Багдада, возле полицейских участков, передает Reuters. Все взрывы были скоординированы и последовали через несколько секунд после первого, который произошел в 9:30 по местному времени перед отделением полиции в Аль-Ваккасе, на юге города, передает РИА "Новости". У полицейского участка взрывом полностью уничтожены 20 полицейских машин. На месте первого взрыва - воронка диаметром 4,5 метра, сообщает CNN.

В результате семи взрывов в Мосуле погибли 62 человека и свыше 215 получили ранения, сообщает Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения Ирака. Большинство погибших и раненых - иракские полицейские. Жертв может оказаться гораздо больше, так как идет разбор завалов во взорванных зданиях.

Среди погибших - один военнослужащий США. Еще три американских солдата получили ранения. Всего в результате взрывов в Ираке погибли три американца.

По данным американского командования, по меньшей мере, один из врывов совершил камикадзе.

После взрывов в центре Мосула начались бои между американскими военными и мятежниками. Как сообщает AFP, боевики ведут огонь по силам коалиции из автоматов и гранатометов.

В Рамади обстреляны правительственные здания, взорван полицейский участок

Столкновения в городе Рамади в "суннитском треугольнике" в 110 км к западу от Багдада начались в четверг с попытки террориста-смертника рано утром подорвать пост иракской полиции, сообщает France Presse.

Как рассказали очевидцы, полицейским удалось застрелить камикадзе и предотвратить теракт.

"Мужчина вышел из машины перед полицейским постом в районе Каттана, неподалеку от резиденции губернатора провинции Аль-Анбар, и двинулся ко входу в участок, - рассказал очевидец происшествия, пожелавший остаться неизвестным. - Полицейский попытался остановить его, но тот продолжал идти к посту". Тогда полицейский "застрелил его, из-за этого произошел сильнейший взрыв".

Вслед за этой попыткой теракта возле другого поста полиции в квартале Аль-Мааляб, неподалеку от центра Рамади, прогремел еще один сильный взрыв.

Позже вооруженные люди в масках обстреляли правительственные здания и уничтожили несколько полицейских автомобилей.

Боевики также взорвали здание службы безопасности.

В результате боевых действий убиты 8 человек. О числе раненых не сообщается.

Бои в Баакубе: 22 убиты, около 50 ранены

Сегодня утром в Баакубе, в 60 км к северо-востоку от Багдада, развернулись бои между боевиками иракского сопротивления и американскими военнослужащими при поддержке иракских полицейских. ВВС США обстреливают позиции боевиков в этом городе. По данным медицинских источников, погибли не менее 22 человек, около 50 ранены.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на AFP, среди убитых - 11 иракских полицейских, сражавшихся на стороне американцев.

Позднее телекомпания Al-Jazeera со ссылкой на представителей американских военных сообщила, что убиты также два американских солдата, еще семеро ранены. По сообщению представителя армии США в Ираке, американский патруль попал в засаду и был атакован из автоматического оружия. Военнослужащие открыли ответный огонь, однако боевикам удалось скрыться.

В Багдаде взорван заминированный автомобиль, идут перестрелки: убиты 9, ранены 37

Заминированный автомобиль взорван сегодня на севере Багдада у блокпоста сил коалиции и иракских полицейских. В результате взрыва погибли четыре иракских полицейских, ранено двое гражданских лиц, сообщает Reuters. По данным же медицинских источников, погибли пять человек.

По другой версии, в Багдаде себя взорвал смертник, который нес в руках портфель со взрывчаткой.

После взрыва на юге Багдада начались перестрелки с отрядами боевиков. В результате боев погибли 9 человек, 37 получили ранения.

В Эль-Фаллудже идут бои, сбит американский вертолет

В иракском городе Эль-Фаллуджа в четверг возобновились бои между боевиками сопротивления и американскими военнослужащими. В городе слышны взрывы, в небе - американские военные самолеты и вертолеты.

Как сообщил представитель армии США, уже есть первые потери в живой силе и технике. В небе над Эль-Фаллуджей сегодня был сбит американский военный вертолет Cobra, его экипаж не пострадал.

Американская бронетехника занимает позиции в разных районах города, сообщает ИТАР-ТАСС.

В субботу и во вторник военнослужащие США нанесли ряд ударов по жилым кварталам Эль-Фаллуджи, разрушив несколько зданий. Погибли десятки мирных жителей.

По данным американцев, удары наносились точечно по складам и возможному укрытию одного из активистов "Аль-Каиды" Абу Мусаба аз-Заркави, ответственного за серию терактов в Ираке. Военные представители США утверждают, что во вторник в Эль-Фаллудже были уничтожены не менее 20 иностранных боевиков.

"Аль-Каида" уже готова нанести удары по "новому Ираку"

Повстанцы уже подготовили автомобили со взрывчаткой. Заминированные фургоны и внедорожники находятся в гаражах и авторемонтных мастерских. Из-за рубежа прибыло подкрепление: йеменцы, пакистанцы, шииты иранского происхождения и несколько палестинцев приехали в Ирак, чтобы примкнуть к группировкам сопротивления. Они планируют самоубийственные теракты перед государственными учреждениями и нападения на войска коалиции, пишет издание Corriere della Sera, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Смерть и террор призваны ознаменовать передачу власти новому правительству. Нападения камикадзе, чтобы прогнать "захватчиков", "западных врагов". Стратегия, у которой теперь появилась новая цель - физическое устранение того, кто возглавит страну после 30 июня, пишет итальянское издание.

Сведения, собранные за последние 20 дней разведкой, создают картину государства, весьма далекого от умиротворения. Центральной остается роль Абу Мусаба аз-Заркави, человека "Аль-Каиды" в Ираке: он возглавляет вооруженные группировки и контролирует ячейки "Ансар аль-Ислам", действующие на всей территории страны. В документах содержатся имена, указываются населенные пункты, приводятся номерные знаки автосредств, которые будут использоваться. Сотрудники разведки рекомендуют проявлять максимальную бдительность, повысить контроль над территорией, усилить службу сопровождения.

Имеющиеся сведения позволяют воссоздать тактику, избранную террористами для борьбы с новым курсом. В конце мая поступило сообщение, вызвавшее тревогу у сотрудников спецслужб, находящихся в Ираке: в стране действует одна из самых жестоких группировок, "Федаины Саддама". "Боевики, - сообщает источник, считающийся максимально достоверным, - используют в качестве места для встреч и хранения своего арсенала мечети Абу Анифа и Умм Аль-Кура. Они получили приказ активизировать действия против американских солдат и создаваемых иракских вооруженных сил".

В эти дни аз-Заркави видели в районе Эль-Фаллуджи ехавшим на джипе Chevrolet. Он руководит своими людьми, дает новые распоряжения. Некоторые средства переправляются в Багдад и Насирию. Источник сообщает, что эти города уже переполнены тротилом. Источник сообщает номера и модели автомобилей, указывает маршруты. Затем предупреждает: "Под прицелом у боевиков - итальянские войска и штаб-квартира временной администрации".

В одной из автомастерских в пригороде Багдада люди аз-Заркави прячут автомобили, начиненные взрывчаткой. Toyota, Mitsubishi и даже грузовики иракской сборки уже готовы для терактов. В сообщении от 3 июня говорится о группе из 10 федаинов, которая "планирует нападения на американские конвои с применением РПГ и автоматического оружия".

Это сообщение сразу же получило трагическое подтверждение. На следующий день было совершено нападение на 4 американских солдат, получивших тяжелые ранения. В Насирии под обстрел боевиков попали военнослужащие из итальянского контингента.

Террористы реорганизуются также благодаря помощи, поступающей из-за рубежа, в частности из Саудовской Аравии. Ячейки "Ансар аль-Ислам" действуют на территории всей страны. Они имеют большое количество оружия, могут рассчитывать на хорошо подготовленных в военном отношении людей, готовы на самопожертвование по имя джихада, пишет Corriere della Sera.

Десять дней назад по меньшей мере 20 иностранных боевиков пересекли границу, чтобы прибыть в Эль-Фаллуджу. Разведчики "вычислили" дом, в котором разместились эти люди. По данным источника, сообщившего о маршруте следования боевиков, "их миссия заключается в совершении по приказу аз-Заркави самоубийственных терактов в Багдаде". Они хотят нанести удары по иностранцам, уточняет информатор, но и по иракским силам, сотрудничающим с коалицией.

Одна из стратегий, избранных террористами, была продемонстрирована 17 июня, когда группе боевиков удалось проникнуть в отделение иракской полиции в городке Эль-Мусайиб к югу от Багдада. Заперев полицейских в камерах, террористы установили многочисленные взрывные устройства и взорвали здание. В результате 10 военных погибли, двое гражданских получили ранения.

Насирия продолжает оставаться зоной повышенного риска. Этот район контролирует Муктада ас-Садр, шиитский лидер, который может рассчитывать на поддержку сотен человек и на свою печально известную "Армию Махди". По данным разведки, большая часть его сторонников сконцентрирована в районе населенного пункта Аль-Соход в 40 км к востоку от города. Внутри жилищ, вероятно, спрятано оружие и боеприпасы, доставленные из Ирана. Этот населенный пункт превращен в базу боевиков, планирующих атаки на бронированные колонны, пересекающие пустыню, а также на военные базы и здания, в которых располагается иракская полиция.

Для подготовки своих людей к реальным действиям террористическая сеть привлекла Эмаба Маджама - ливанца, который на протяжении многих лет сотрудничал с группировкой "Хизбаллах" и в Иране руководит учебным лагерем по подготовке бойцов, которые хотят принять участие в повстанческих акциях на юге Ирака. Тактика хорошо продумана. Боевики проходят подготовку и потом концентрируются в районе Басры, где поступают в подчинение организации, которая занимается также вербовкой многочисленных иранских шиитов.

Именно из Ирана, по данным разведслужб, прибыли в последние дни до 40 террористов, готовых совершить теракты в южных иракских городах - там, где итальянские солдаты остаются мишенью для боевиков, решительно настроенных продолжать свой шантаж: совершать теракты, чтобы заставить западные правительства вывести войска из Ирака, заключает Corriere della Sera.

Террористы все активнее ведут себя в мире, "переигрывая" спецслужбы

Активность террористических группировок в мире растет с каждым годом. Действия боевиков международных экстремистских организаций становятся все более слаженными и скоординированными между собой. Пример рейда боевиков в Ингушетию показывает, что все чаще главари боевых организаций на много шагов обходят спецслужбы, призванные как раз предупреждать действия террористов.

Президент Владимир Путин, по некоторым данным, на закрытом совещании в Ново-Огареве, прошедшем сразу же после рейда боевиков по Ингушетии, устроил разнос руководителям силовых ведомств России. На этом закрытом совещании больше всего претензий было к главе Генштаба Анатолию Квашнину, в ведении которого находится ГРУ, проворонившее данные о подготовке вторжения в Ингушетию нескольких сотен боевиков.

Сегодняшние одновременно проведенные спецоперации в пяти городах Ирака, во время которых боевики уничтожали сотрудников правоохранительных органов Ирака, сотрудничающих с коалицией, показывает, что руководители террористических организаций вырабатывают общую схему своих действий. Большинство крупных спецопераций боевиков направлены уже не против сильного противника, еще способного противостоять (федеральных сил - на Северном Кавказе, сил коалиции - в Ираке), а против тех, кто вынужден с ними сотрудничать в силу насильственной смены руководства страны. Массово уничтожаются те, кто сотрудничает с оккупантами.