Энтони Скарамуцци CNN удалил материал о встрече советника Трампа с главой РФПИ Дмитриевым
 
 
 
Энтони Скарамуцци
Global Look Press
 
 
 
CNN удалил материал о встрече советника Трампа с главой РФПИ Дмитриевым
Reuters

Американский телеканал CNN удалил со своего сайта материал о встрече экс-советника президента США Дональда Трампа Энтони Скарамуцци с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. В обращении редактора сайта сказано, что статья не соответствовала редакционным стандартам, Скарамуцци принесены извинения. В РФПИ ранее указывали на фактические ошибки в материале.

CNN в статье утверждал, что комитет сената по разведке расследует встречу одного из представителей предвыборного штаба Трампа Энтони Скарамуцци с генеральным директором РФПИ Кириллом Дмитриевым. Этот контакт состоялся 16 января 2017 года, за четыре дня до инаугурации 45-го американского президента. Встретились они на форуме в Давосе, где Скарамуцци, в частности, называл санкции в отношении России "не лучшей вещью".

Источники CNN утверждали, что сенат расследует, не подавал ли Скарамуцци Дмитриеву надежды на скорое смягчение санкций.

Советник Трампа сообщил в электронном письме телеканалу, что глава РФПИ "подошел в ресторане, чтобы поздороваться", и Скарамуцци "был приветлив" с ним. "Больше там ничего не было", - заверил представитель переходной команды Трампа.

Представитель РФПИ рассказал РБК, что в сообщении CNN допущен целый ряд фактических ошибок. Так, по словам собеседника агентства, организация стала суверенным фондом России после принятия в 2016 году специального федерального закона. "Фонд не является частью "Внешэкономбанка" и ведет независимую деятельность. Работа фонда полностью соответствует всем требованиям законодательства и не нарушает санкции США", - сказали в РФПИ. Также в фонде отметили, что встречи с его сотрудниками не запрещены санкциями, как и соинвестирование с РФПИ.

В настоящее время в США ведется расследование в отношении Трампа и его соратников по подозрению в сговоре с Кремлем во время предвыборной кампании в США. Американский лидер категорически отрицает инкриминируемую ему связь с Кремлем, он также заявлял, что не верит в причастность России к хакерским атакам на компьютеры соратников его соперницы по предвыборной кампании - Хиллари Клинтон.