Тони Блэр встретится с ливийским лидером Муамаром Кадаффи
 
 
 
Тони Блэр встретится с ливийским лидером Муамаром Кадаффи
AFP

В четверг начинается официальный визит премьер-министра Великобритании Тони Блэра в Ливию. На Даунинг Стрит (резиденция английского премьера) подтвердили, что Блэр летит в Ливию для личной встречи с полковником Муаммаром Каддафи.

Блэр отправится в Триполи сразу по окончании траурных мероприятий, посвященных памяти жертв терактов 11 марта, проходящих в Мадриде, сообщает Sky News.

Представители партии "Тори" уже подвергли резкой критике это решение премьер-министра. Лидер "Тори" Майкл Ховард напомнил, что Ливия ответственна за теракт в 1988 году в небе над Локерби, организованный ливийскими спецслужбами. Тогда в результате крушения авиалайнера компании PanAm погибли 270 человек.

"Время для этого визита выбрано очень странно. Странно, с церемонии, посвященной памяти жертв самого страшного теракта в истории Европы после Локерби, ехать прямо в Ливию", - заявил Ховард.

"Я полагаю, что этот визит опечалит семьи погибших в результате теракта в Локерби", - подчеркнул Ховард.

Визит Блэра станет первым за 60 лет визитом британского премьера в Ливию. Муаммар Каддафи примет Тони Блэра в традиционной бедуинской палатке.

Свой визит Блэр начинает на фоне сообщений о том, что компания Royal Dutch/Shell подписала предварительное соглашение на разведку месторождений природного газа в Ливии.