Провести расследование по факту несанкционированного доступа к документам основных претендентов на пост главы Белого дома призвали министерство юстиции США члены Конгресса от обеих партий
 
 
 
Провести расследование по факту несанкционированного доступа к документам основных претендентов на пост главы Белого дома призвали министерство юстиции США члены Конгресса от обеих партий
Huffington Post

Провести расследование по факту несанкционированного доступа к документам основных претендентов на пост главы Белого дома призвали министерство юстиции США члены Конгресса от обеих партий.

"Я думаю, должно быть проведено очень тщательное расследование", - заявил в интервью телекомпании CNN сенатор Арлен Спектер, являющийся старшим из республиканцев в юридическом комитете верхней палаты Конгресса.

Этот призыв поддержал другой член комитета, сенатор-демократ Рон Уайден, по словам которого, Управление по подотчетности правительства (УПП) - главный контрольно-ревизионный орган Конгресса США - уже на протяжении десяти лет предупреждает о наличии проблемы с сохранностью частной информации американцев. То, что эти предупреждения остались неуслышанными, сенатор объясняет пренебрежительным отношением нынешней администрации к защите частной жизни граждан.

Ранее госдепартамент США признал, что ряд его сотрудников несанкционированно изучал личные данные всех трех основных претендентов на пост главы Белого дома: демократов Хиллари Клинтон и Барака Обамы и республиканца Джона Маккейна.

Во всех трех случаях речь идет о просмотре личных сведений политических деятелей, которые передавались госдепартаменту для оформления их паспортов. Паспорт в США используется практически только для поездок за рубеж, поясняет ИТАР-ТАСС.

В "излишнем любопытстве" были уличены три работавших по контракту лица, не являющиеся дипломатами. Двое из них уволены. Третий получил дисциплинарное взыскание.

Члены же Конгресса США считают, что дело заслуживает рассмотрения в Минюсте, поскольку речь может идти об уголовно наказуемом правонарушении. "Если уж сенаторы Маккейн, Клинтон и Обама не могут рассчитывать на сохранность их частной информации, то что говорить о простых американцах", - заметил сенатор Спектер.