Корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов" прибыл с визитом в Индонезию
 
 
 
Корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов" прибыл с визитом в Индонезию
Tiexue.net

Два корабля Тихоокеанского флота РФ - большой противолодочный "Адмирал Виноградов" и танкер "Борис Бутома" - прибыли во вторник с дружественным визитом в Индонезию после завершения патрулирования в Аденском заливе у берегов Сомали.

Это второй визит российских военных кораблей в "страну трех тысяч островов" за последние четыре года, сообщает РИА "Новости". В 2005 году Индонезию посетил российский крейсер "Варяг" после проведения в Бенгальском заливе российско-индийских военно-морских учений "Индра-2005".

Визит продлится до 28 марта, после чего, с 6 по 10 апреля, корабли зайдут еще в китайский порт Чжань Цзян. Уже оттуда они отправятся на родную базу во Владивостоке.

Помимо "Адмирала Виноградова" и танкера "Борис Бутома", в состав отряда кораблей Тихоокеанского флота, находившихся в Аденском заливе, входили спасательный буксир "Фотий Крылов" и танкер "Печенга". После завершения миссии они сразу отправились во Владивосток и уже пришвартовались там 20 марта.

Как напомнил капитан первого ранга Сергей Рязанов, "Адмирал Виноградов" вышел в Аденский залив в декабре 2008 года - на замену сторожевому кораблю "Неустрашимый" Балтийского флота. "За период нахождения там мы осуществили проводку 12 караванов, то есть провели 54 судна из 17 стран мира, - рассказал капитан. - Кроме того, мы предотвратили ряд нападений на различные суда, а также передали йеменским властям нескольких задержанных в данном районе пиратов".

Рязанов сообщил, что 19 февраля в Аденском заливе корабль отметил 20-летний юбилей. "Несмотря на свой возраст, корабль оснащен отличной военной техникой, в том числе на нем имеются противолодочный комплекс, артиллерия, зенитные ракеты и два вертолета, что позволяет ему эффективно выполнять свои функции по обеспечению безопасности международного судоходства", - отметил он.

Как ранее сообщил командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Виктор Соколов, сейчас на смену "Адмиралу Виноградову" в Аденский залив готовится выдвинуться новый отряд ТОФ в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира и танкера.