По словам,специального посланника генерального секретаря ООН по проблемам детей в вооруженных конфликтах Радики Кумарасвами, главный удар приняли на себя гражданские цели, такие как жилые дома и мирное население Были также утверждения о том, что воинствующая группировка "Хамас" использовала людей в качестве "живого щита", но экспертам ООН в области прав человека еще предстоит проверить эти утверждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам,специального посланника генерального секретаря ООН по проблемам детей в вооруженных конфликтах Радики Кумарасвами, главный удар приняли на себя гражданские цели, такие как жилые дома и мирное население
UN Photo/Mark Garten
 
 
 
Были также утверждения о том, что воинствующая группировка "Хамас" использовала людей в качестве "живого щита", но экспертам ООН в области прав человека еще предстоит проверить эти утверждения
Фото NEWSru.com
 
 
 
Кумарасвами также обвиняет израильских солдат в том, что они стреляли по палестинским детям, снесли бульдозерами дом, в котором находилась женщина с ребенком, и обстреляли здание, где укрывались гражданские лица
RTV International

Профессор международного права, американец еврейского происхождения Ричард Фальк в ходе выступления на десятой сессии Совета по правам человека в Женеве заявил, что в ходе антитеррористической операции "Литой свинец" в секторе Газа Израиль совершил военные преступления. Речь идет об умышленном поражении мирных жителей и использовании ребенка в качестве "живого щита".

С аналогичным заявлением выступила и специальный посланник генерального секретаря ООН по проблемам детей в вооруженных конфликтах Радика Кумарасвами. По ее словам, главный удар приняли на себя гражданские цели, такие как жилые дома и мирное население. Пострадали также школы и медицинские учреждения. При этом докладчики не упоминали о том, что ракетные и снайперские обстрелы "Хамас" вел именно из "гражданских целей", сообщает NEWSru Israel.

- Израиль заявил о "демонизации" и ждет доказательств обвинений
- Правозащитники обвинили Израиль в нападениях на медработников

Кумарасвами, адвокат из Шри-Ланки, посетила сектор Газа в начале февраля. В своем докладе она приводит ряд инцидентов, демонстрирующих "военные преступления Израиля". Так, по ее словам, 15 января израильские военнослужащие заставили 11-летнего палестинского мальчика идти перед ними в течение нескольких часов, используя ребенка в качестве "живого щита" – даже после того, как по ним начали стрелять.

Ричард Фальк, в свою очередь, заявил, что в ходе операции "Литой свинец" погибли 1434 палестинца, а применение Израилем силы было непропорциональным и не имеющим никаких законных оснований с точки зрения международного права.

Он призвал провести независимое расследование как действий Израиля, так и деятельности "Хамаса". При этом Ричард Фальк напомнил, что израильские власти отказались дать ему въездную визу, поэтому он не смог лично оценить последствия антитеррористической операции "Литой свинец".

Кумарасвами также обвиняет израильских солдат в том, что они стреляли по палестинским детям, снесли бульдозерами дом, в котором находилась женщина с ребенком, и обстреляли здание, где укрывались гражданские лица.

"Были также утверждения о том, что воинствующая группировка "Хамас" использовала людей в качестве "живого щита", но экспертам ООН в области прав человека еще предстоит проверить эти утверждения", - заметила Кумарасвами.

Израиль заявил о "демонизации" и ждет доказательств обвинений

Посол Израиля в ООН Аарон Лешно-Яар подверг резкой критике доклад правозащитников. Он подчеркнул, что этот доклад – демонстрация "демонизации Израиля", и напомнил, что в Совете по правам человека большинство представителей у блока исламских и африканских стран, при поддержке России, Китая и Кубы.

Аарон Лешно-Яар подчеркнул, что в представленном документе "сознательно игнорируются и замалчиваются террористические и иные угрозы, с которыми мы сталкиваемся", а также регулярная практика "Хамаса" использования людей в качестве "живых щитов".

Пресс-служба Армии обороны Израиля распространила свое заявление по поводу прозвучавших в адрес солдат обвинений.

В этом заявлении отмечено, что пока не поступило ни одного официального доклада ООН, касающегося операции "Литой свинец".

Заявления о том, что израильские солдаты использовали палестинцев в качестве "живого щита" являются необоснованными. В указаниях, которые получают солдаты Армии обороны Израиля, четко и ясно запрещается подобная практика. То, что подобное (использование мирных жителей в качестве живых щитов) пытаются представить, как некую норму для Армии обороны Израиля является ложью, сказано в заявлении.

В документе подчеркивается, что подобные меры во время проведения операции предпринимал "Хамас", чьи боевики прикрывались женщинами, стариками и детьми; они устанавливали мины-ловушки в школах, садах и в мечетях, а также выкапывали под жилыми домами бесчисленные бункеры для хранения оружия и взрывчатых веществ.

"Но ценности "Хамаса" не являются ценностями Армии обороны Израиля, а тем более нормой действий даже в военное время", - отмечается в заявлении.

"Если Армия обороны Израиля получит доклад ООН с указанием конкретных нарушений израильскими солдатами международных законов, все они будут тщательно расследованы", - говорится в документе.

Правозащитники обвинили Израиль в нападениях на медработников

Накануне еще одна правозащитная организация - "Врачи за права человека" - обвинила Израиль в нападениях на медицинских работников в секторе Газы, во время антитеррористической операции "Литой свинец".

Помимо этого, военных обвиняют в том, что они не позволяли медикам добраться до раненых и оказать им помощь. В докладе описываются случаи гибели врачей, обстрелы больниц и машин скорой помощи.

В Армии обороны Израиля заявили, что обвинения правозащитников тщательно проверяются. Военные напомнили, что палестинская террористическая организация "Хамас" использовала больницы и машины скорой помощи в своих целях, а также подчеркнули, что солдаты, участвовавшие в операции, получили инструкцию соблюдать все меры предосторожности, чтобы не причинить вреда медикам.

Начальник генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Габи Ашкенази, тем временем, прокомментировал утверждения выпускников военной школы Рабина, согласно которым израильские солдаты совершали военные преступления в секторе Газы.

Габи Ашкенази подчеркнул, что не верит, будто израильские солдаты намеренно убивали палестинских мирных жителей. Он назвал Армию обороны Израиля самой гуманной армией в мире и подчеркнул, что, если расследование выявит отдельные случаи неподобающего поведения солдат, то виновные будут строго наказаны.