Бахрейнский министр арестован за контрабанду оружия и нефти
 
 
 
Бахрейнский министр арестован за контрабанду оружия и нефти
Press TV

Помещенный под домашний арест в Манаме (столица Бахрейна) по подозрению в отмывании денег бахрейнский государственный министр Мансур бен Раджаб и его кувейтские сообщники занимались также контрабандой оружия и нефти, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на кувейтскую газету "Аль-Кабас".

Совместные следственные действия, проводимые генеральными прокуратурами Кувейта и Бахрейна в отношении задержанной в королевстве кувейтской подданной по имени Амани, ее брата Валида и еще одного жителя Кувейта, свидетельствуют, что у обвиняемых в отмывании денег были "подельники из других арабских стран Персидского залива и Ирака".

По сведениям издания, Валид "занимал ответственный офицерский пост в министерстве внутренних дел". "Их деяния выходят за рамки обычных торговых операций и квалифицируются как контрабанда нефти и оружия", - пишет газета.

Бен Раджаб в заявлении газете признал, что вел дела с Амани, но отверг причастность к отмыванию денег и какие-либо связи с Корпусом стражей исламской революции в Иране, в которых он обвиняется. Он подчеркнул, что "так же далек от Корпуса стражей исламской революции, как земля далека от неба".

Министры в Королевстве Бахрейн не имеют иммунитета от судебного преследования, и в прошлый четверг впервые в истории аравийских монархий министр был арестован.

55-летний бен Раджаб, член кабинета с 2006 года, был задержан по распоряжению короля Хамада бен Исы аль-Халифы и снят со своего поста. Генеральная прокуратура страны обвинила его в "отмывании денег" в Бахрейне и за границей и взяла под домашний арест. Бен Раджабу запрещен выезд за границу, на его счета в бахрейнских банках также наложен арест.