Министерство юстиции Литвы в среду отозвало европейский ордер на арест выходцев из Чечни супругов Гатаевых, прозванных "ангелами Грозного", которые в настоящее время находятся в Финляндии
 
 
 
Министерство юстиции Литвы в среду отозвало европейский ордер на арест выходцев из Чечни супругов Гатаевых, прозванных "ангелами Грозного", которые в настоящее время находятся в Финляндии
lzinios.lt

Министерство юстиции Литвы в среду отозвало европейский ордер на арест выходцев из Чечни супругов Гатаевых, прозванных "ангелами Грозного", которые в настоящее время находятся в Финляндии. Этот акт был направлен институтам Литвы и Финляндии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.

Такое решение было принято ведомством спустя всего день после того, как Верховный суд Литвы предписал Каунасскому окружному суду заново пересмотреть дело Гатаевых, осужденных за насилие против находившихся на их попечении детей.

"Пока дело будет рассматриваться в Каунасском окружном суде, они будут освобождены из-под ареста в Финляндии", - сказала представитель Минюста Литвы Рута Спульгинайте.

По ее словам, Гатаевым будут направлены приглашения в Финляндию, и им придется участвовать в заседаниях Каунасского окружного суда. "Если Гатаевы не будут участвовать добровольно, Генпрокуратура должна будет обеспечить их участие в заседаниях суда", - отметила она.

Как сообщалось, супруги Хадижат и Малик Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном некоммерческую организацию "Родная семья", которая занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Переехав в Литву, Гатаевы привезли сюда не только собственных детей, но и около десяти приемных детей-сирот.

На чеченскую пару пожаловались в правоохранительные органы трое проживавших в доме Гатаевых подростков-сирот - девушка и двое юношей. Они заявили, что приемные родители их рэкетируют, а когда дети отказываются платить, то они их избивают и грозят их убить. У одного из сирот они якобы забрали 400 долларов, у других - 350 и 600 литов.

В начале июня прошлого года участковый суд Каунаса признал Гатаевых виновными в применении насилия по отношению к своим подопечным, угрозах убийством, самоуправстве. За это они были осуждены на 10 месяцев лишения свободы. Каунасский окружной суд в сентябре ужесточил им наказание - увеличил наказание до полутора лет заключения.

После оглашения приговора чета Гатаевых исчезла. Они были объявлены в розыск, поставлен вопрос об их экстрадиции.

Супруги Гатаевы были арестованы в Финляндии 6 декабря 2009 года на основании европейского ордера о задержании.

26 января 2010 года суд первой инстанции Финляндии отказал в выдаче Гатаевых до завершения рассмотрения вопроса о предоставлении им политического убежища. 16 марта Департамент миграции Финляндии отказал им в предоставлении убежища.

В середине февраля Верховный суд Финляндии обратился в Европейский суд с просьбой "в срочном порядке рассмотреть, служит ли прошение чеченцев о предоставлении им убежища в Финляндии основанием для отказа от выдачи их Литве". В связи со срочным характером прошения, Европейский суд должен дать ответ в течение трех месяцев.

Защитники Гатаевых утверждают, что троих их детей сейчас взяла к себе семья брата Малика, другие несовершеннолетние дети находятся в "Вильнюсской детской деревне SOS" (Vilniaus SOS vaiku kaimas). Трое совершеннолетних детей Гатаевых осенью прошлого года приехали в Финляндию и попросили там, как и их родители, политического убежища.

Это дело и постановление Каунасского суда вызвали большой общественный резонанс. СМИ рассуждали о том, почему в дело вмешивался Департамент госбезопасности Литвы, и не могут ли с этим быть связаны российские спецслужбы. По данным литовской газеты Lietuvos zinios, Гатаев когда-то сфотографировался с чеченскими боевиками.

Департамент миграции Литвы аннулировал разрешение на проживание Гатаевых в Литве, но это решение также обжаловано в суде.