Ремонтные работы по восстановлению работы системы охлаждения на 3-м реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" возобновлены
 
 
 
Ремонтные работы по восстановлению работы системы охлаждения на 3-м реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" возобновлены
Global Look Press

Японские специалисты возобновили ремонтные работы на всех четырех проблемных реакторах аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power.

Накануне аварийные работы пришлось прервать из-за резкого роста уровня радиации и выброса черного дыма из 3-го энергоблока. Компания-оператор АЭС была вынуждена эвакуировать персонал со станции.

На данный момент причина произошедшего не определена, однако специалисты отметили, что после выброса радиационный фон в районе реактора заметно снизился, передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам экспертов, работу охлаждающих систем, с высокой степенью вероятности, удастся восстановить на 3-м и 4-м реакторах. Между тем, на 1-м и 2-м энергоблоках эта система, скорее всего, получила слишком большие повреждения в ходе землетрясения.

Особенно беспокоит специалистов ситуация на первом реакторе. Сегодня над ним вновь поднимался белый пар. Об этом сообщил центральный японский телеканал NCHK, ведущий наблюдение за электростанцией.

Не исключается вероятность того, что на нем произошло полное расплавление ядерного топлива. Согласно проведенным накануне замерам, температура внутри него достигает 400 градусов Цельсия, в то время как рабочая температура реактора составляет 302 градуса.