Иран успешно осуществил полетное испытание баллистической ракеты "Шахаб-3" дальностью действия 1,3 тыс. км США следят за ракетными пусками в Иране, как и в других странах мира, с помощью своих военных спутников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран успешно осуществил полетное испытание баллистической ракеты "Шахаб-3" дальностью действия 1,3 тыс. км
Архив NTVRU.com
 
 
 
США следят за ракетными пусками в Иране, как и в других странах мира, с помощью своих военных спутников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Федеральная комиссия во главе с нынешним министром обороны США Дональдом Рамсфельдом прогнозировала, что в течение пяти лет Тегеран сможет создать межконтинентальную ракету
Архив NTVRU.com

Американская разведка получила сведения о том, что в начале этого месяца Иран успешно осуществил полетное испытание баллистической ракеты "Шахаб-3" дальностью действия 1,3 тыс. км, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили представители администрации, это свидетельствует о том, что Тегеран "продолжает осуществлять свою ракетную программу". США следят за ракетными пусками в Иране, как и в других странах мира, с помощью своих военных спутников.

По данным Пентагона, за последние 4 года это уже четвертое или пятое испытание "Шахаб-3", два из которых закончились неудачно. Ракета способна достигать территории Израиля, Турции, стран Центральной Азии и юга России.

Она также может представлять угрозу американским войскам, размещенным в районе Персидского залива и в Афганистане. В переводе с языка фарси ее название означает "метеорит".

"Шахаб-3" разрабатывается на основе северокорейской баллистической ракеты "Нодон", но пока считается ненадежной. В 1998 году федеральная комиссия во главе с нынешним министром обороны США Дональдом Рамсфельдом прогнозировала, что в течение пяти лет Тегеран сможет создать межконтинентальную ракету, которая будет представлять существенную угрозу Америке. Доклад той комиссии до сих пор является в США едва ли не главным аргументом в защиту создания системы национальной ПРО.

Однако с тех пор иранская программа столкнулась с серьезными трудностями и замедлилась. Разработка ракет "Шахаб-4" и "Шахаб-5" повышенной дальности, о которых заявлял Тегеран, вообще представляется делом весьма далекого будущего. В связи с этим многие американские эксперты полагают, что Иран сможет разработать межконтинентальную баллистическую ракету, способную достигать территории США, не раньше середины следующего десятилетия.