Самолеты ЦРУ с заключенными на борту летали через страны Европы с одобрения их властей, заявил Колин Пауэлл
 
 
 
Самолеты ЦРУ с заключенными на борту летали через страны Европы с одобрения их властей, заявил Колин Пауэлл
Архив NEWSru.com

Самолеты ЦРУ с заключенными на борту, полеты которых вызвали скандалы в политических кругах Европы, летали через европейские страны с одобрения их властей. Об этом заявил в среду бывший государственный секретарь США Колин Пауэлл, находящийся в Испании с визитом.

По его словам, "Соединенные Штаты не работали изолированно от других сторон в этом направлении" и "действовали в сотрудничестве с другими государствами".

Пауэлл также назвал "несколько преувеличенными" обвинения общественности в адрес Вашингтона по поводу незаконности подобного рода полетов самолетов ЦРУ, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы все должны сотрудничать в борьбе с терроризмом - и полиция, и вооруженные силы, и разведка. Однако я не хочу углубляться в деликатные темы, которые находятся вне моей компетенции", - подчеркнул экс-госсекретарь.

В конце прошлого года в Испании разразился скандал, когда газета Pais опубликовала информацию о том, что США используют территории ряда стран "для переправки подозреваемых в терроризме в секретные тюрьмы на Ближнем Востоке, Кубе, в Северной Африке и Восточной Европе". В частности, отмечалось, что заключенных содержат в негуманных условиях и подвергают пыткам.

Тогда министр внутренних дел Испании Хосе Алонсо заявил, что со всей тщательностью намерен расследовать эти факты. Позже премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро исключил возможность использования территории страны для перевозки заключенных.

Всего, по данным гуманитарной организации Amnesty International, с начала объявленной международным сообществом войны терроризму в 2001 году, через территорию европейских государств было совершено около тысячи подобных рейсов самолетов ЦРУ, из них 25 - через Испанию.