Премьер-министр Нетаньяху: Израиль не может вернуться к границам 1967 года С точки зрения международного законодательства, эти поселения были построены незаконно, однако Израиль оспаривает эту норму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Нетаньяху: Израиль не может вернуться к границам 1967 года
Global Look Press
 
 
 
С точки зрения международного законодательства, эти поселения были построены незаконно, однако Израиль оспаривает эту норму
Global Look Press
 
 
 
AIPAC - одна из самых влиятельных организаций США, лоббирующих интересы Израиля
Global Look Press

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, выступая в понедельник на ежегодной конференции Комитета по американо-израильским общественным отношениям конференции (AIPAC), вновь отверг предложение президента США Барака Обамы возобновить переговоры на Ближнем Востоке на условиях восстановления израильско-палестинских границ по состоянию на 1967 год. AIPAC - одна из самых влиятельных организаций США, лоббирующих интересы Израиля.

"Израиль не может вернуться к (демаркационным) линиям 1967 года, поскольку их невозможно будет защитить", - цитирует Нетаньяху АР.

Выступая на прошлой неделе с программной речью, посвященной ближневосточной политике администрации США, президент Обама высказался за то, чтобы палестинцы и израильтяне, вернувшись к переговорам, сосредоточились на решении двух проблем - определении границ будущего государства Палестина и гарантиях безопасности Израиля.

При этом он выразил убеждение в том, что "граница между Израилем и Палестиной должна основываться на демаркационных линиях, существовавших в 1967 году" - с небольшими изменениями на основе взаимных компенсаций". Обама заявил, что мирные переговоры должны исходить из необходимости создания жизнеспособного палестинского государства и защищенного от нападений Израиля.

Предложение Обамы о возвращении границ Израиля к линиям 1967 года поддержал "ближневосточный квартет", куда помимо США входит ООН, Евросоюз и Россия.

Правительство еврейского государства сразу же отвергло эту идею, поскольку, по его мнению, возвращение Израиля к границам, существовавшим до войны 1967 года невозможно с точки зрения обороны, отмечает ИТАР-ТАСС. Такое отступление оставит крупные израильские населенные пункты за этими границами. Примерно 300 тысяч израильтян живут в поселениях, расположенных на территории Восточного берега реки Иордан, которая не входит в международно признанные границы израильского государства.

С точки зрения международного законодательства, эти поселения были построены незаконно, однако Израиль оспаривает эту норму.

При этом после речи президента Обамы Нетаньяху уже говорил, что Израиль будет возражать против любых предложений по эвакуации своих поселений на Ближнем Востоке. В воскресенье премьер-министр заявил, что готов сотрудничать с Обамой по вопросу возобновления переговоров с Палестинской автономией.

В заявлении, распространенном канцелярией Нетаньяху на прошлой неделе, сказано, что израильский премьер приветствует "мирные устремления Обамы", однако для прочного и продолжительного мира "жизнеспособность палестинского государства не может быть создана в ущерб жизнеспособности единственного еврейского государства".

В заявлении Обаму призывают подтвердить обещания, данные Израилю в 2004 году тогда еще будущим президентом США. "Среди прочего, было обещано, что Израилю не придется возвращаться в границы 1967 года, которые невозможно защищать и которые оставят значительную часть израильского населения в Самарии и Иудее за пограничной линией", - говорится в документе.

"Также было обещано, что благополучие Израиля как еврейского государства будет обеспечено тем, что палестинские беженцы будут расселены на территории палестинского государства, а не на территории Израиля", - сказано в заявлении.

Нетаньяху сообщил, что представит свое видение урегулирования палестино-израильского конфликта во время выступления во вторник перед обеими палатами Конгресса США.

"Если мы хотим добиться мира с палестинцами, то пора признать правду: этот конфликт продолжается почти столетие потому, что палестинцы отказываются его прекратить. Они отказываются признать еврейское государство, - заявил премьер-министр Израиля. - Многие вопросы, связанные с этим конфликтом, должны быть урегулированы палестинцами и израильтянами. Мы можем и должны их решить, но хочу повторить: мы сможем заключить мир с палестинцами только в том случае, если они будут готовы заключить мир с еврейским государством".