Лидер компартии Украины, участник первого тура президентских выборов Петр Симоненко заявил о необходимости признать выборы президента страны несостоявшимися и передать власть в стране парламенту Симоненко напомнил, что коммунисты не поддерживают ни одного из кандидатов, "которые олицетворяют и продолжают политику нынешнего режима"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер компартии Украины, участник первого тура президентских выборов Петр Симоненко заявил о необходимости признать выборы президента страны несостоявшимися и передать власть в стране парламенту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Симоненко напомнил, что коммунисты не поддерживают ни одного из кандидатов, "которые олицетворяют и продолжают политику нынешнего режима"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как говорится в заявлении, компартия призывает обоих оппонентов, претендующих на пост президента Украины, к решению всех вопросов в рамках действующей Конституции и законов
Архив NEWSru.com

Лидер компартии Украины, участник первого тура президентских выборов Петр Симоненко заявил о необходимости признать выборы президента страны несостоявшимися и передать власть в стране парламенту. Об этом говорится в заявлении Симоненко, текст которого обнародован в среду его пресс-службой, сообщает "Интерфакс".

"Учитывая массовые факты фальсификаций, считаю необходимым признать президентские выборы 2004 года несостоявшимися, немедленно внести на рассмотрение Верховной Рады вопрос политической реформы и принять изменения в Конституцию Украины. Всю полноту власти передать Верховной Раде Украины. Приостановить выполнение действующим президентом его полномочий. Кабинету министров Украины руководствоваться исключительно решениями Верховной Рады Украины", - говорится в заявлении Симоненко.

"Президентские выборы 2004 года на Украине превращены в жестокую схватку партийно-политических и финансовых кланов, в которую популистскими посулами вовлечен миллион наших граждан, которые искренне желают перемен к лучшему", - отмечается в документе.

Симоненко напомнил, что коммунисты не поддерживают ни одного из кандидатов, "которые олицетворяют и продолжают политику нынешнего режима".

"Коммунисты решительно осуждают фальсификацию результатов выборов как в первом, так и во втором туре, разжигание и нагнетание политического противостояния в обществе, подталкивание людей к действиям, могущим привести к кровопролитию, выражают решительный протест против любого внешнего вмешательства во внутренние дела Украины", - отмечается в документе.

Как говорится в заявлении, Компартия призывает обоих оппонентов, претендующих на пост президента Украины, к решению всех вопросов в рамках действующей Конституции и законов.

С требованием пересмотра итогов выборов выступила и Социалистическая партия Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заявлении говорится: "Политисполком Социалистической партии Украины, отстаивая правовой путь решения конфликта, призывает Центральную избирательную комиссию немедленно пересмотреть результаты подсчета голосов и отменить их по тем избирательным участкам, где были зафиксированы грубые нарушения законодательства. Окончательные выводы по этому поводу должен сделать и Верховный суд Украины. Если ЦИК в ближайшие 48 часов не выполнит свои, законом определенные функции, она окончательно утратит остатки авторитета и доверия граждан. И тогда результаты выборов будут утверждены на площадях и улицах Киева и других городов Украины".