США не признают легитимность выборов на Украине США не могут признать легитимность победы Виктора Януковича на выборах на Украине, заявил на брифинге в среду госсекретарь США Колин Пауэлл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США не признают легитимность выборов на Украине
RTV International
 
 
 
США не могут признать легитимность победы Виктора Януковича на выборах на Украине, заявил на брифинге в среду госсекретарь США Колин Пауэлл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также сказал, что США обращаются к руководству страны с просьбой "не применять силу" против мирных демонстраций протеста в украинской столице
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты не могут признать легитимность победы Виктора Януковича на выборах на Украине, заявил на брифинге в среду госсекретарь США Колин Пауэлл. "Мы не можем признать этот результат легитимным, поскольку он не отвечает международным стандартам и поскольку не произведено расследование внушающих доверие сообщений о мошенничестве", - заявил госсекретарь США.

Пауэлл пригрозил серьезными последствиями в случае, если украинские власти не примут незамедлительных мер для исправления ситуации вокруг выборов.

"Если украинское правительство не предпримет безотлагательных и ответственных действий, это будет иметь последствия для наших взаимоотношений, для надежд Украины на евроатлантическую интеграцию и для тех лиц, которые несут ответственность за совершение мошенничества", - добавил он.

Пауэлл выразил сожаление по поводу того, что украинские власти "не воспользовались возможностью продемонстрировать приверженность демократии". "Украинским властям еще не поздно найти решение, которое бы уважало волю украинского народа", - сказал он, добавив, что "страны по всему миру пристально следят за действиями украинского руководства".

По словам Колина Пауэлла, "фундаментально важно, чтобы не было использовано насилие против украинского народа", сообщает ИТАР-ТАСС.

Пауэлл сообщил, что США положительно относятся к предложению президента Польши Александера Квасьневского стать посредником на переговорах украинских властей с оппозицией.

"Мы поддерживаем это предложение о посредничестве", - сказал он. Госсекретарь США рассказал, что провел в среду провел телефонные беседы с президентом Украины Леонидом Кучмой и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, во время которых обсуждалась ситуация в республике.

Он также сказал, что США обращаются к руководству страны с просьбой "не применять силу" против мирных демонстраций протеста в украинской столице, сообщает РИА "Новости".