ВСЕ ФОТО

Участие в антитеррористической кампании увеличивает шансы России на вступление в ВТО, пишет сегодня The Financial Times в статье, которую публикует сайт Inopressa.ru . Газета отмечает, что, по мнению экспертов, Россия может быть принята в эту организацию уже осенью будущего года.

Однако, отмечает издание, важную роль сыграет то, как скоро Москве удастся устранить остающиеся разногласия. The Financial Times выделяет несколько наиболее важных из них. Так, "недостаток достоверной информации осложняет понимание того, как функционирует торговый режим в России, в то время как плохо укомплектованная, недостаточно подготовленная и в некоторых случаях коррумпированная таможенная служба зачастую произвольно трактует важные законы, применяя их на практике". Еще одной серьезной проблемой, по мнению издания, является отношение к сфере обслуживания. "Ведя переговоры с ВТО, Россия одновременно создает регулирующие нормы для различных видов деятельности - от бухгалтерского учета до телекоммуникаций. Эти два процесса не всегда идут в одном направлении", - считают эксперты газеты.

На сегодня Россия представила на рассмотрение ВТО целый ряд принятых ею новых законов. "Москва, по-видимому, готова выполнить требования, предъявляемые к претендентам на вступление в ВТО. Несмотря на недовольство России тем, что к ней предъявляют более жесткие требования по сравнению с Китаем, она тем не менее - в отличие от Китая - намерена полностью выполнить требования ВТО, как только она будет туда принята", - отмечает газета.

Как пишет The Financial Times, когда в этом месяце президент России Владимир Путин посетил Брюссель, он добился от ЕС обещания активизировать усилия, направленные на принятие России в ВТО. Более осторожный Вашингтон недавно тоже указал на свою готовность предпринять более конструктивные шаги для достижения этой цели. "На саммите АТЭС, проходившем на этой неделе, Путин постарался получить новые заверения такого рода", - резюмирует газета.