Движение неприсоединения назвало задержание главы МИД Венесуэлы "грубой провокацией" США
 
 
 
Движение неприсоединения назвало задержание главы МИД Венесуэлы "грубой провокацией" США
AP Photo

С решительным протестом в связи с задержанием министра иностранных дел Венесуэлы Николаса Мадуро в аэропорту Нью-Йорка выступило Движение неприсоединения (ДН), в состав которого входят 118 стран. В обнародованном сегодня заявлении руководства ДН, председательство в котором принадлежит Кубе, действия американских властей расцениваются как "грубая провокация", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Председатель ДН выражает решительный протест в связи с этой провокацией, которая может повториться в отношении любого члена Движения", говорится в документе. В нем указывается на недопустимость нарушения Венской конвенции, а также обязательств, которые взяли на себя США как страна, где расположена штаб-квартира ООН, и международных норм, действующих в отношении лиц, располагающих соответствующим статусом.

В заявлении отмечается также, что во время задержания Мадуро "ему угрожали применить физическую силу и надеть наручники".

Инцидент с главой МИД Венесуэлы произошел в субботу в нью- йоркском аэропорту. Мадуро предъявил для досмотра ручную кладь, несмотря на то, что обладает дипломатической неприкосновенностью.

Однако американские миграционные власти потребовали провести личный обыск министра, что является грубейшим нарушением всех норм международного права. Полицейские удерживали Мадуро в течение полутора часов в небольшом помещении и вели себя оскорбительно.