Украинские пограничники задержали в киевском аэропорту Борисполь снайпера из Исламской Республики Иран
 
 
 
Украинские пограничники задержали в киевском аэропорту Борисполь снайпера из Исламской Республики Иран
kbp.aero

Украинские пограничники задержали в киевском аэропорту Борисполь снайпера из Исламской Республики Иран, который намеревался присоединиться к боевикам на Донбассе. Об этом в четверг, 24 сентября, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины.

Отмечается, что накануне управление внутренней и собственной безопасности администрации ведомства получило опережающую информацию относительно намерений гражданина Ирана незаконно попасть на территорию, контролируемую незаконными вооруженными формированиями. По данным пограничников, задержанный собирался примкнуть к сепаратистам и участвовать в боевых действиях на востоке Украины.

Во время погранконтроля пассажиров рейса, прибывшего из Тбилиси, в пункте пропуска "Борисполь" сотрудники Госпогранслужбы задержали этого гражданина.

В ходе досмотра вещей у иностранца обнаружили тактическую сумку, комплект обмундирования военного типа (куртка камуфлированная), берцы тактические, ножи, налобный и карманный фонарь, белье на сезон осень-зима, тапочки для бесшумной ходьбы, тактический набор лекарств и тому подобное.

Гражданин признался, что является профессиональным снайпером и проходил военную службу в армии Ирана. В отношении задержанного сотрудники Госпогранслужбы и СБУ осуществляют совместные углубленные проверочные мероприятия, отмечают пограничники.

Напомним, иностранные граждане принимают участие с обеих сторон конфликта на юго-востоке Украины.