Председателем правящей Либерально-демократической партии Японии сегодня стал бывший министр здравоохранения и социального обеспечения Дзюнъитиро Коидзуми. На состоявшихся сегодня в Токио выборах он получил большинство голосов депутатов парламента от ЛДП и представителей ее местных организаций. В четверг Коидзуми будет избран новым премьер-министром Японии в парламенте, где либерал-демократы вместе с их союзниками имеют большинство голосов. Таким образом Коидзуми станет 11-м премьером страны за последние 13 лет.

Как сообщает Reuters, в сегодняшних выборах участвовали 346 депутатов парламента от ЛДП и представители 47 ее местных организаций.

Источники в политических кругах Японии уже высказали мнение, что при правительстве Дзюнъитиро Коидзуми возможно некоторое ослабление активности Токио в отношениях с Россией. Это связано с тем, что он "будет проводить более спокойный курс в отношении России", чем предыдущие кабинеты во главе с премьерами Иосиро Мори, Кэйдзо Обути и Рютаро Хасимото. В частности, по словам источников, мнение которых приводит РИА "Новости", правительство Коидзуми "не будет вести дело к охлаждению отношений с Россией". "Однако вряд ли будущий новый премьер-министр будет предпринимать на российском направлении столь же активные действия, как, например, Иосиро Мори, который за год провел 6 встреч с Владимиром Путиным",- говорят они. В частности, это будет связано с тем, что кабинет Коидзуми должен будет все силы сосредоточить на борьбе с экономическим спадом и дефляцией, и дипломатия в этих условиях не сможет быть одним из приоритетных направлений работы правительства.

В то же время другие источники в политических кругах выразили мнение, что "после смены премьера может произойти некоторое изменение подходов Токио к "российскому курсу" в связи с ожидаемыми перестановками в высших эшелонах власти". По их словам, "при новой администрации от активного участия в выработке внешнеполитического курса Токио будет отстранен, в частности, руководитель Бюро по общим вопросам ЛДП Мунэо Судзуки, который сейчас курирует вопросы дипломатии в отношении Москвы". По данным источников, независимо от того, кто станет главой МИД, главную роль во внешней политике Японии в целом и в дипломатии в отношении Москвы в частности теперь будет играть ближайший сподвижник Коидзуми, бывший председатель политсовета ЛДП Таку Ямасаки.