На стене багдадской тюрьмы обнаружены инициалы пропавшего в 1991 году американского пилота Сообщается, что на стене тюрьмы "Хакмия" обнаружены буквы MSS, которые могут оказаться инициалами капитана Майкла Скотта Спейкера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На стене багдадской тюрьмы обнаружены инициалы пропавшего в 1991 году американского пилота
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сообщается, что на стене тюрьмы "Хакмия" обнаружены буквы MSS, которые могут оказаться инициалами капитана Майкла Скотта Спейкера
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1991 году Майкл Скотт Спейкер катапультировался из сбитого самолета F-18 и, предположительно, попал в руки иракских подразделений
kimbasangels.com
 
 
 
В 1991 году Майкл Скотт Спейкер катапультировался из сбитого самолета F-18 и, предположительно, попал в руки иракских подразделений
kimbasangels.com
 
 
 
В 1991 году Майкл Скотт Спейкер катапультировался из сбитого самолета F-18 и, предположительно, попал в руки иракских подразделений
www.aiipowmia.com
 
 
 
Местонахождение пленного лейтенанта США было настолько засекречено, что только два человека в Ираке имели право видеть пленного американского пилота: руководитель разведывательной службы и старший сын иракского лидера Удей Хусейн
www.aiipowmia.com

На стене багдадской тюрьмы обнаружены инициалы пропавшего в 1991 году американского пилота. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на представителей Пентагона.

Сообщается, что на стене тюрьмы "Хакмия" обнаружены буквы MSS, которые могут оказаться инициалами капитана Майкла Скотта Спейкера. В 1991 году он катапультировался из сбитого самолета F-18 и, предположительно, попал в руки иракских подразделений. Телекомпания показала эти инициалы.

Американская разведка располагала данными, что пилот содержался в тюрьме в Ираке, сообщает РИА "Новости". Вместе с тем, отмечают в Пентагоне, эта информация могла оказаться ложной.

В настоящее время у американских военных нет никаких сведений о дальнейшей судьбе Майкла Скотта Спейкера.

Как ранее сообщал NEWSru.com, 25 марта прошлого года власти Ирака выразили готовность принять представителей США для выяснения судьбы сбитого в небе Ирака в 1991 году американского пилота Майкла Спейкера.

Багдад, говорилось в заявлении МИД Ирака, не располагает никакой дополнительной информацией о судьбе американского пилота, кроме той, что была передана иракским властям представителями американской поисковой группы, работавшей в Ираке в 1995 году.

Тем не менее, в ответ на неоднократные американские выпады в адрес Ирака и в качестве жеста доброй воли, говорится в заявлении представителя МИД, Ирак готов принять группу представителей США в сопровождении американских журналистов и под эгидой международного Красного креста для прояснения этого вопроса.

Газета The Washington Times написала 11 марта 2002 года, что еще в марте 2001 года в докладе ЦРУ, подготовленном для сената США, было указано, что Багдад намеренно скрывает информацию о судьбе лейтенанта Спейкера.

ЦРУ также сообщало, что в начале 90-х годов получило информацию о захвате в плен американского летчика, но в разработку она не попала, так как агент, предоставивший эти данные, был ненадежен. Позже ЦРУ признало, что отстранение этого агента было ошибкой.

По данным британских спецслужб, местонахождение пленного лейтенанта США было настолько засекречено, что только два человека в Ираке имели право видеть пленного американского пилота: руководитель разведывательной службы и старший сын иракского лидера Удей Хусейн.