В Аджарии с субботы вновь вводится чрезвычайное положение
 
 
 
В Аджарии с субботы вновь вводится чрезвычайное положение
Архив NEWSru.com

В Аджарии с субботы вновь вводится чрезвычайное положение. Такое решение, как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы автономии Аслана Абашидзе, принято в субботу на экстренном заседании верхней палаты аджарского парламента.

Постановлением сената в Батуми также вводится комендантский час - с 23:00 до 6:00 по местному времени. Как пояснила представитель пресс-службы, ранее ЧП было отменено в Аджарии временно - перед выборами президента Грузии.

По ее словам, аджарские парламентарии сочли необходимым вновь ввести чрезвычайное положение в связи с принятым парламентом Грузии постановлением по Аджарии.

Парламент Грузии на пленарном заседании в пятницу вечером принял специальное постановление по ситуации в Аджарии.

"Президент и правительство должны обеспечить неприкосновенность единого конституционного пространства, правоохранительные органы должны пресечь факты грубого нарушения прав человека и подготовить план по ликвидации незаконных вооруженных формирований и разоружению населения (в Аджарии)", - говорится, в частности, в постановлении грузинского парламента.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания назвал "незаконным" решение парламента Аджарии о введении чрезвычайного положения в автономии. В беседе с журналистами он сказал сегодня: "В соответствии с Конституцией Грузии только президент страны может объявить о введении чрезвычайного положения в каком-либо ее регионе или в целом в государстве".