Власти Испании возмущены призывом кардинала не регистрировать однополые браки
 
 
 
Власти Испании возмущены призывом кардинала не регистрировать однополые браки
Архив NEWSru.com

В Испании возмущены призывом Ватикана к испанским государственным служащим отказываться соблюдать закон об однополых браках. Закон, разрешающий такие браки, был принят парламентом Испании в минувший четверг.

Призыв к испанским госслужащим-католикам отказываться сочетать браком людей одного пола прозвучал на страницах итальянской газеты Corierre della Sera из уст колумбийского кардинала Альфонсо Лопеса Трухильо.

Он заявил, что испанские госслужащие "должны прислушаться к голосу своей совести" и отказаться от соединения брачными узами людей одного пола, даже "если это будет им стоить работы".

В ответ первый вице-премьер Испании Мария Тереса Фернандес-де-ла-Вега заявила, что "Церковь имеет право высказываться с полной свободой там, где это касается вопросов ее компетенции", однако не должна вмешиваться в дела государственные. Она отметила, что "служащие вольны иметь любые убеждения, но обязаны выполнять законы".

Совет судебной власти Испании, как и ассоциации юристов, заявили, что судьи обязаны выполнять законы, а если совесть не позволяет им это, отказаться от судебной карьеры.

Ассоциации геев и лесбиянок Испании обратились к правительству с требованием заявить протест Ватикану. В их совместном заявлении говорится, что "недопустимо, чтобы высокопоставленный представитель иностранного государства осмелился призвать испанских служащих к несоблюдению закона". По мнению ассоциаций, это "возмутительно и равнозначно призыву к совершению преступления".