В Багдаде возобновился суд над Саддамом Хусейном
 
 
 
В Багдаде возобновился суд над Саддамом Хусейном
НТВ

В Багдаде в понедельник возобновилось очередное, двадцать третье заседание Высшего уголовного трибунала Ирака над бывшим президентом страны Саддамом Хусейном и его ближайшими сподвижниками, обвиняемыми по делу о расправе над шиитами в деревне Эд-Дуджейль в 1982 году.

Однако через некоторое время заседание было в очередной раз перенесено. Теперь на 15 мая, сообщает "Интерфакс".

На слушаниях должны были обсуждаться результаты почерковедческой экспертизы, проведенной судебными экспертами-криминалистами и представленными спецтрибуналу в качестве доказательств стороной обвинения. Предполагалось также, что суд заслушает показания свидетелей со стороны защиты, передает РИА "Новости".

На прошлом судебном заседании 19 апреля эксперты-криминалисты констатировали подлинность подписи Саддама Хусейна на нескольких документах, рассматриваемых в качестве доказательств по делу. Установлено, что документы были подписаны бывшим главой государства в период репрессий против жителей деревни Эд-Дуджейль в связи с совершенным на него в 1982 году покушением.

Хусейна и семерых его ближайших сподвижников обвиняют в причастности к жестокой расправе в 1982 году над крестьянами-шиитами в этой иракской деревне.

Бывший иракский лидер вначале признался в том, что на приговорах стоит его подпись, добавив, что он таким образом выполнял свои президентские полномочия. Он заявил, что вынесение смертных приговоров 148 шиитам было законным, поскольку их причастность к покушению доказана. Хусейн мотивировал свои действия тем, что он якобы "был убежден, что в намерения шиитских группировок входит поднятие вооруженного восстания в Ираке и покушение на его жизнь". Однако позже он стал оспаривать подлинность документов и своей подписи.

В мае иракский спецтрибунал планирует приступить к рассмотрению "дела Анфаль" о геноциде курдского народа в 1980-х годах, когда погибло около 180 тысяч человек.