Здание КС, где проходит заседание, как и накануне, окружено многотысячной толпой сторонников и противников указа президента. Здание КС, где проходит заседание, как и накануне, окружено многотысячной толпой сторонников и противников указа президента.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Здание КС, где проходит заседание, как и накануне, окружено многотысячной толпой сторонников и противников указа президента.
5 канал
 
 
 
Здание КС, где проходит заседание, как и накануне, окружено многотысячной толпой сторонников и противников указа президента.
5 канал
 
 
 
Здание КС, где проходит заседание, как и накануне, окружено многотысячной толпой сторонников и противников указа президента.
5 канал

Во вторник началось седьмое заседание Конституционного суда Украины, на котором рассматривается соответствие Основному закону указа президента о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов. Заседание проходит с участием полного состава из 18 судей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Судьям осталось опросить двоих представителей правительства и Центризбиркома, после чего заседания продолжатся в закрытом режиме. Ожидается, что до конца недели Конституционный суд вынесет решение.

Между тем, представитель Кабмина в КС Василий Нимченко, который сегодня должен отвечать на вопросы судей, обратился к суду с заявлением, в котором потребовал проверить достоверность подписи президента под указом о роспуске парламента. Для объяснения ситуации с подписью под указом Нимченко просит вызвать в суд Виктора Ющенко. Рассмотрение дела проходит по ускоренной процедуре, сообщает УНИАН.

Здание КС, где проходит заседание, как и накануне, окружено многотысячной толпой сторонников и противников указа президента. Около 5 тысяч сторонников коалиции и 2 тысяч оппозиции проводят здесь митинг. Оппозиционеры держат в руках флаги партии "Народный Союз Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко, сторонники коалиции - флаги Партии регионов, Соцпартии, а также государственные флаги. Сотрудники милиции заблокировали все входы в КС и не допускают участников митинга к зданию, сообщает NEWSru.ua.

Порядок во время проведения митингов обеспечивают около 200 милиционеров. Движение автотранспорта в квартале прекращено.

В ожидании решения суда, политики и эксперты строят прогнозы о его роли в разрешении конфликта. Некоторые считают, что любое решение КС не выведет страну из кризиса.

Накануне президент и премьер-министр Украины провели седьмую встречу, которая длилась два часа, но ни один из них не вышел к прессе. По всей видимости, компромиссное решение между ними пока не созрело, отмечает ИТАР-ТАСС.

Агентство также отмечает, что диалог может быть продолжен сегодня - Ющенко отменил планировавшуюся поездку по Киевской области.

Между тем, депутат от "Нашей Украины" Сергей Головатый заявил во вторник на утреннем пленарном заседании парламента, что, по его сведениям, одним из главных пунктов переговоров между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем является возможность переизбрания председателя Верховной Рады.

В частности, по словам Головатого, обсуждается вопрос о смене Александра Мороза на нынешнего координатора коалиции Раису Богатыреву, передает УНИАН. При этом народный депутат отметил, что не хочет вмешиваться в дела коалиции в этом вопросе. "Я не буду вмешиваться в дела коалиции, пусть она сама решает, может, ей лучше поменять лидера коалиции, чем менять спикера Верховной Рады", - сказал народный депутат.

Напомним, что накануне судья КС Владимир Кампо предложил прекратить конституционное производство в деле по представлению народных депутатов о легитимности указа президента о роспуске Верховной Рады. "Процесс перешел в чисто политическую сферу... Я предлагаю проект определения о прекращении конституционного производства", - сказал он, выступая на заседании КС в понедельник.

Кампо мотивировал свое предложение отказом представителя Верховной Рады в КС Анатолия Селиванова отвечать на вопросы ряда судей. Он подчеркнул, что к юрисдикции КС относятся вопросы, которые имеют юридический, а не политический характер. Он отметил, что решение КС в любом случае "не приведет к разрешению конфликта, а наоборот - к его обострению".

В свою очередь глава суда Иван Домбровский ознакомился с этим проектом, и сообщил, что этот вопрос будет рассматриваться позже.

В минувшее воскресенье в эфире Первого канала российского телевидения премьер-министр Украины Виктор Янукович призвал президента страны Виктора Ющенко выработать компромиссное решение до того, как Конституционный суд огласит свой вердикт. Янукович уверен, что решение КС будет не в пользу президента.

Напомним, в прошлую пятницу, выступая перед своими сторонниками в Киеве, Янукович сказал, что противоречия между политическими силами будут сняты уже на этой неделе. По его словам, все делается для того, чтобы в стране "воцарилось спокойствие". В тот же день Ющенко уже во второй раз заявил, что готов приостановить указ о роспуске парламента для подготовки выборов. В обмен он потребовал от Верховной Рады пакет политических компромиссов, в частности закрепление на законодательном уровне императивного мандата для депутатов парламента. Он подчеркнул, что "досрочные выборы парламента необратимы", и заявил, что сторона премьера согласна по всем пунктам кроме досрочных выборов.

Конституционный суд Украины начал рассматривать дело 17 апреля. Предполагается, что завершить слушания суд должен в десятидневный срок - до 27 апреля. Президент Украины 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении на 27 мая досрочных выборов. Поводом для этого стал переход 11 депутатов Верховной Рады из стана оппозиции в проправительственную коалицию. Депутаты коалиции сочли указ президента неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в Конституционный суд о соответствии указа основному закону Украины.