"Бизнес-грех" Билла Гейтса: на встрече с президентом обидел Южную Корею левой рукой Билл Гейтс, дружелюбно улыбающийся главе Республики Корея, допустил, что свободная рука во время рукопожатия оказалась в кармане, возмущены корейские интернет-пользователи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Бизнес-грех" Билла Гейтса: на встрече с президентом обидел Южную Корею левой рукой
Reuters
 
 
 
Билл Гейтс, дружелюбно улыбающийся главе Республики Корея, допустил, что свободная рука во время рукопожатия оказалась в кармане, возмущены корейские интернет-пользователи
Reuters
 
 
 
Для жителей азиатской страны этот жест - признак неуважения и непочтительности
Reuters

Визит Билла Гейтса в Южную Корею наделал много шума в местном сегменте интернета. Пользователи Сети пристально всматриваются в фото встречи главы Microsoft с президентом страны Пак Кын Хе, а особенно - в кадр с рукопожатием. Все внимание устремлено на левую руку американца.

Билл Гейтс, дружелюбно улыбающийся главе Республики Корея, допустил, что свободная рука во время рукопожатия оказалась в кармане, возмущены корейские интернет-пользователи. Для жителей азиатской страны этот жест - признак неуважения и непочтительности, поясняет The Korea Herald.

В Сети, правда, нашлись и защитники бизнесмена и мецената. Американская культура очень отличается от корейской, твердят они в интернет-диалогах. Кого в Сети оказалось больше - защитников основателя компьютерного гиганта или его хулителей - подсчитать сложно. Между тем словосочетание "Билл Гейтс" было в числе популярнейших поисковых запросов на одном из самых посещаемых порталов Южной Кореи Naver.

Впрочем, как пояснил ABC News член парламента Южной Кореи Чхун Чин-сук, народу республики было на что обидеться. "Может, это все - его американский стиль, но расстегнутый пиджак и руки в карманах?... Это было печально", - отметил корейский законодатель.

А в администрации президента газету The Korea Herald заверили, что никакой ноты Вашингтону в связи с конфузом отправлено не будет: в отличие от интернет-пользователей, подчиненные главы государства не озабочены поведением Билла Гейтса во время визита.

Основатель Microsoft поддерживал партнерские отношения с предшественником Пак Кын Хе, бывшим президентом Ли Мен Баком, консультируя южнокорейское правительство по экономическим и социальным проблемам. В этот раз гений бизнеса приехал в Сеул обсуждать проблемы альтернативных источников энергии и ядерных реакторов, однако повестка дня оказалась не столь интересна, как несоблюдение церемонии рукопожатия.

Нынешний промах Билла Гейтса, который издание Silicon Valley Business Journal прозвало "бизнес-грехом" корифея IT-индустрии, дает повод вспомнить другие конфузы первых лиц на официальных церемониях. Например, Мишель Обама попала впросак на встрече с английской королевой, позволив себе приобнять Елизавету II. А Владимир Путин как-то заставил членов испанской королевской семьи ждать себя на улице, опоздав на 20 минут.