Все попытки английской команды подводников помочь проведению спасательной операции были пресечены российскими военными Возвратившись вместе со всем экипажем LR-5 в Британию, разгневанный спасатель дал интервью шотландской службе BBC
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все попытки английской команды подводников помочь проведению спасательной операции были пресечены российскими военными
Архив НТВ
 
 
 
Возвратившись вместе со всем экипажем LR-5 в Британию, разгневанный спасатель дал интервью шотландской службе BBC
Архив НТВ
 
 
 
Когда LR-5 доставили к месту катастрофы, экипаж АПЛ "Курск" уже не подавал признаков жизни, добавляет Херон
Архив НТВ
 
 
 
Военные по-прежнему уверены в том, что "Курск" затонул после столкновения с иностранной субмариной
Архив НТВ

Все попытки английской команды подводников помочь проведению спасательной операции были пресечены российскими военными, утверждает пилот спасательной подлодки LR√5 Пэдди Херон. Возвратившись вместе со всем экипажем LR√5 в Британию, разгневанный спасатель дал интервью шотландской службе BBC. Херон говорит, что он и его товарищи были буквально взбешены заявлениями российских военных о том, что для спасения экипажа "Курска" было сделано все.

По мнению спасателя, подводники погибли в том числе из-за того, что англичан так и не привлекли к спасательной операции. Когда LR√5 доставили к месту катастрофы, экипаж АПЛ "Курск" уже не подавал признаков жизни, добавляет Херон. Однако, даже если бы там и оставались живые моряки, они погибли, потому что англичанам не дали использовать самый современный из существующих спасательный батискаф.

"Мы расстроены и крайне разочарованы тем, что русские так и не позволили нам сделать свою работу, - продолжает спасатель. - Раз за разом они упрямо отказывались выполнять договоренности. Все планы отменялись, откладывались или признавались негодными". В то же время, по утверждению Пэдди Херона, англичане до самого конца надеялись, что экипаж "Курска" еще жив, и хотели помочь в его спасении. "Русские не дали нам такой возможности", - подчеркивает спасатель. Он объясняет поведение руководства Севморфлота и ВМФ России тем, что гордость российских моряков была задета. Кстати, ранее об этом говорил и командир отряда норвежских глубоководников.

Быть может, причина, по которой англичан не допустили к спасательным работам, не только в этом. Военные по-прежнему уверены в том, что "Курск" затонул после столкновения с иностранной субмариной. Так, контр-адмирал Кузнецов, которого цитирует газета "Коммерсантъ" в статье "Как Путин взял Видяево", вопрошал: "А зачем американцы заказывали док в Норвегии для своей подлодки? А англичане к нам приехали не их ли железки собирать?"