Переговоры между Японией и Северной Кореей закончились ничем Переговоры начались в Токио 22 августа, и сразу стало, что они будут очень трудными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры между Японией и Северной Кореей закончились ничем
Reuters Television
 
 
 
Переговоры начались в Токио 22 августа, и сразу стало, что они будут очень трудными
Reuters Television
 
 
 
Уже на следующий день делегации переместились в тихий отель в пригороде токийской столице Кисарадзу, по словам японцев, для того, чтобы "в новой обстановке появились новые мысли"
Reuters Television
 
 
 
Основной темой переговоров был вопрос компенсаций Японии за действия оккупационных властей во время японского протектората над Корейским полуостровом в 1910 - 1945 годах
Reuters Television
 
 
 
Пхеньян требует от Японии извинений за годы оккупации и значительную сумму в качестве компенсации
Reuters Television
 
 
 
В свою очередь японцы требуют от Пхеньяна сведений о судьбе 10-ти пропавших граждан Японии, которые, как предполагается, были похищены агентами северокорейской разведки
Reuters Television

Переговоры начались в Токио 22 августа, и сразу стало ясно, что они будут очень трудными. Уже на следующий день делегации переместились в тихий отель в пригороде токийской столице Кисарадзу, по словам японцев, для того, чтобы "в новой обстановке появились новые мысли".

Однако сегодня стало ясно, что смена места не помогла. Официальным лицам Токио и Пхеньяна не удалось сблизить позиции по спорным вопросам.

Основной темой переговоров были вопросы компенсации Японии за действия оккупационных властей во время японского протектората над Корейским полуостровом в 1910 √ 1945 годах и судьбы граждан Японии, которые, по некоторым данным, были похищены северокорейскими спецслужбами.

Пхеньян требует от Японии извинений за годы оккупации и значительную сумму в качестве компенсации. Японская сторона в ответ на это говорит, что оккупации Северной Кореи вообще не было, а компенсации Южной Корее, в размере 500 млн. долларов, выплачены еще в 1965 году.

Впрочем, извинения японская сторона готова принести. А вместо компенсаций Токио предложил Пхеньяну экономическое сотрудничество.

В свою очередь, японцы требуют от Пхеньяна предоставления сведений о судьбе 10 пропавших граждан Японии, которые, как предполагается, были похищены агентами северокорейской разведки.

К месту переговоров прибыла делегация родственников пропавших, которые потребовали от корейской делегации сознаться в похищении и вернуть людей. Северная Корея отрицает обвинения, но пообещала начать расследования судьбы японцев.

Единственное, о чем смогли договориться официальные лица Японии и Северной Кореи, √ это о скором возобновлении переговоров. Как сообщается, они предположительно пройдут в октябре в Пекине.