Кандидат в космические туристы Лэнс Басс улетел из России в США Лэнс Басс отбыл  в американский Центр подготовки космонавтов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в космические туристы Лэнс Басс улетел из России в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лэнс Басс отбыл в американский Центр подготовки космонавтов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Статус Басса из-за проблем с оплатой его космического вояжа до сих пор остается неясным
Архив NTVRU.com

Кандидат в космические туристы, музыкант Лэнс Басс отправился сегодня в США для прохождения недельной подготовки в американском Центре подготовки космонавтов.

Певец вылетел обычным рейсовым самолетом авиакомпании "Люфтганза", причем билет приобрел за свой счет. Это вовсе не причуда поп-звезды. Так как статус Басса из-за проблем с оплатой его космического вояжа до сих пор остается неясным, он летит отдельно от "официальных" космонавтов - россиянина Сергея Залетина и бельгийца Фрэнка де Винне, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу солист поп-группы N Sync's закончил курс подготовки в подмосковном Звездном городке. Однако окончательное решение о полете в космос кумира американских подростков будет принимать на следующей неделе глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, находящийся пока в рабочей поездке по Китаю, сообщил официальный представитель этого ведомства.

Тем не менее, Лэнс Басс "заочно" включен в состав экипажа вместе с Залетиным и Де Винне, которые также вскоре прибудут в США. Вне экипажа кандидат в космические туристы тренироваться не сможет - это требование американской стороны.

По причине затянутости вопроса с оплатой РКК "Энергия" продолжает пока готовить к отправке на Международную космическую станцию "альтернативный груз" - контейнер с аппаратурой, равный весу Лэнса Басса.