Значительно уменьшилось количество американцев, поддерживающих операцию США в Ираке Сегодня опубликован еще один опрос общественного мнения по американской военной операции против Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Значительно уменьшилось количество американцев, поддерживающих операцию США в Ираке
NTV International
 
 
 
Сегодня опубликован еще один опрос общественного мнения по американской военной операции против Ирака
NTV International
 
 
 
53% американцев поддержали бы сухопутную операцию США против Ирака
NTV International
 
 
 
Поддерживающих операцию с участием только американских солдат без союзников - 20%
NTV International

Сегодня опубликован еще один опрос общественного мнения по американской военной операции против Ирака. Согласно ему 53% американцев поддержали бы направление в Ирак американских, в том числе, сухопутных войск. За последнее время поддержка предполагаемой операции США в Ираке значительно снизилась. Раньше о готовности одобрить направление сухопутных войск говорило три четверти опрошенных, сообщает NTV-International.

Уменьшилось число американцев, которые поддержали бы военную операцию с участием только американских солдат без союзников. Таких теперь всего лишь 20%.

Создается впечатление, что не менее пристально, чем администрация Буша, все эти опросы изучает и администрация Саддама Хусейна, потому что, развалив антииракскую коалицию, Хусейн и без нее вполне может предотвратить войну против его режима.

Недавно глава британского МИД Джек Стро заявил, что для Великобритании главная цель √ возвращение в Ирак инспекторов ООН, а не смена режима. США неоднократно говорили, что именно смена режима √ это главная цель операции.

Таким образом, и с Великобританией, с единственным серьезным союзником по иракской операции у США сейчас взаимного понимания нет.

Члены Палаты общин британского парламента призвала британского премьера сказать нет планам американского вторжения в Ирак

С призывом "прямо сейчас сказать нет" планам США нанести удар по Ираку обратилась к премьер-министру Великобритании Тони Блэру член Палаты общин британского парламента Элис Мэхон.

"Я приветствую сообщения о том, что глава МИД Джек Стро и другие члены кабинета сейчас дистанцируются от позиции президента США Джорджа Буша в отношении Ирака, которая состоит в том, чтобы начать войну любой ценой, - говорится в распространенном здесь заявлении британского парламентария. - Несмотря на мощный вал протестов, президент Буш все еще намерен осуществить вторжение. У Великобритании имеется уникальная возможность содействовать тому, чтобы предотвратить эту войну. Для этого премьер-министру Тони Блэру нужно прямо сейчас сказать "нет".

По мнению Элис Мэхон, которая представляет Великобританию в Парламентской Ассамблее стран-членов НАТО, британскому премьеру "следует сейчас ясно дать понять, что Великобритания не поддержит акцию, выходящую за рамки международного права".

В марте нынешнего года Элис Мэхон выступила в британском парламенте инициатором заявления, в котором подвергались критике планы США нанести удар по Ираку. Тогда это заявление поддержали около 160 парламентариев.

Авиация США и Великобритании, дислоцированная на авиабазе Инджирлик, подвергла бомбардировке радарные установки на севере Ирака

Базирующиеся на авиабазе Инджирлик в Турции боевые самолеты США и Великобритании нанесли в субботу утром удар по радарным установкам ПВО Ирака, расположенным на севере страны. Иракские зенитно-ракетные комплексы, сообщил представитель иракского военного командования, открыли заградительный огонь по самолетам противника, вынудив их покинуть воздушное пространство страны.

Все самолеты США и Великобритании, принимавшие участие в операции, возвратились на авиабазу Инджирлик. В течение этой недели авиация США и Великобритании в четвертый раз наносит удар по военным объектам иракской армии на юге и севере страны.

США продолжает подготовку к операции в Ираке

Как ранее сообщал NTVRU.com, американская военная операция против Ирака, скорее всего, начнется в начале следующего года.

Такую точку зрения бывший заместитель министра обороны США Ларри Корб, работавший на этом посту в период рейгановской администрации. По его словам, проведению военной операции в нынешнем году помещал острый конфликт, возникший на Ближнем Востоке между израильтянами и палестинцами.

Корб считает, что для США сейчас весьма важно заручиться максимальной поддержкой других государств для нанесения удара по режиму Саддама Хусейна. Он, в частности, подчеркнул, что без поддержки стран Персидского залива и Турции осуществить планируемую военную акцию будет невозможно.

Ирак опровергает, что на его территории есть террористы "Аль-Каиды"

"Ложью и клеветой" назвал в субботу вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан распространяемые американской стороной сообщения о том, что на севере Ирака, в Курдистане, якобы есть террористы "Аль-Каиды".

По словам Рамадана, США под предлогом необходимости преследования членов "Аль-Каиды" ищут "прикрытия для своего присутствия" на севере Ирака. В течение ряда лет авиация США нарушает воздушное пространство Ирака, чтобы "защитить курдский народ", теперь для оправдания того, что американцы "вторглись на север Ирака не по просьбе этого народа", США пытаются изобрести новые прикрытия для своих действий в этом регионе, заявил Рамадан.

Касаясь заявлений лидера Патриотического союза Курдистана о "предоставлении баз" в контролируемом им районе в случае американского нападения на Ирак, Рамадан заявил, что Багдад не уделяет им "большого внимания".

В Ираке прошли сборы народного ополчения страны

В ряде провинций Ирака в пятницу прошли смотры по окончании очередных сборов иракского народного ополчения "Джейш Аль-Кудс" - "Армии Иерусалима". Посвященный этому репортаж был показан по национальному телевидению.

Бойцы ополчения - отдельно подразделения мужчин и женщин - прошли строем со стрелковым оружием, продемонстрировали упражнения по боевой подготовке, рукопашный бой. Смотры на местах принимали руководящие работники правящей в стране партии Баас.

Командующим "Армии Иерусалима" является старший сын президента Ирака Удей Саддам Хусейн. По его заявлению, в это ополчение, задача которого "защищать Ирак и арабскую нацию от угроз врагов", записалось 7 млн. граждан.

Позиция России по поводу возможной операции США в Ираке остается неизменной - должно быть принято решение Совета Безопасности ООН

Официальная позиция России по поводу возможной военной операции США в Ираке остается неизменной - "все вопросы подобного рода решаются соответствующим порядком, должно быть принято решение Совета Безопасности ООН", заявили в Кремле.

Там разъяснили также появление в последнее время в средствах массовой информации материалов о российско-иракской программе сотрудничества. "Это старая программа, в ней нет новизны, нет ничего нового", - заявили в Кремле. "Когда тучи сгущаются, наши иракские партнеры решили вспомнить о программе", - так объясняют появление информации о программе в Кремле.

Программа предусматривает в основном совместную разработку месторождений, в ней не оговариваются конкретные контракты, подчеркнули в Кремле.