Несколько сот вооруженных сторонников радикального лидера иракских шиитов Муктады ас-Садра вышли во вторник на улицы Басры На улицах Басры развернулись ожесточенные бои между шиитскими боевиками и британскими войсками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько сот вооруженных сторонников радикального лидера иракских шиитов Муктады ас-Садра вышли во вторник на улицы Басры
Архив NEWSru.com
 
 
 
На улицах Басры развернулись ожесточенные бои между шиитскими боевиками и британскими войсками
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Армия Махди" пытается установить контроль над городом
Архив NEWSru.com

Несколько сот вооруженных сторонников радикального лидера иракских шиитов Муктады ас-Садра вышли во вторник на улицы Басры - главного города Южного Ирака, расположенного примерно в 470 километрах к югу от Багдада.

Как сообщает кувейтское информационное агентство KUNA, они перекрыли движение на главных дорогах, ведущих к центру города, в знак протеста против военных действий войск США в священном для мусульман-шиитов городе Неджефе.

На улицах Басры развернулись ожесточенные бои между шиитскими боевиками и британскими войсками. "Армия Махди" пытается установить контроль над городом.

По требованию повстанцев торговцы и владельцы магазинов закрыли свои лавки и прекратили торговлю. Повстанцы также призвали жителей Басры не выходить из своих домов на улицы.

В прямом эфире катарского телеканала Al-Jazeera командир боевиков Маджид аш-Шами сообщил, что им удалось подбить три британских танка.

Находящиеся в городе британские войска потребовали от местной иракской полиции вмешаться, чтобы воспрепятствовать действиям повстанцев. Подразделения национальной гвардии Ирака взяли на себя охрану здания нефтяной компании в городе, сообщает РИА "Новости".

По словам аш-Шами, вооруженные сторонники радикального имама Муктады ас-Садра вышли во вторник также на улицы другого южноиракского города - Аль-Амары.

"Пламя восстания охватит весь Ирак от севера до юга, если оккупанты посмеют осквернить святыни ислама в Неджефе", - заявил он.

Американские войска используют в Неджефе кассетные бомбы и гранаты с газом

Американские войска используют в Неджефе кассетные бомбы и гранаты с газом, заявил в интервью РИА "Новости" представитель радикального иракского шиитского лидера Муктады ас-Садра в Багдаде Абдельхади Дараджи.

"США и временное иракское правительство, - сказал он, - обвиняют Саддама Хусейна в том, что он использовал химическое оружие в курдском городе Халабджа, однако, сами мало в чем от него отличаются, применяя в Неджефе кассетные бомбы и гранаты с газом".

То, что американские войска использовали кассетные бомбы против бойцов "Армии Махди", укрывавшихся на прилегающем к Неджефу шиитском кладбище Вади салям, подтверждают и другие источники в Ираке.

Кассетные бомбы представляют повышенную опасность для гражданского населения и военнослужащих. Бомбы-контейнеры сбрасываются с самолетов и разрываются на определенной высоте над землей, обеспечивая оптимальную площадь разлета мини-бомб - суббоеприпасов, каждая из которых, самостоятельно разорвавшись в воздухе, наносит поражение живой силе и технике противника.

Кассетные бомбы не запрещены международными конвенциями. Однако правозащитные организации стремятся включить их в список запрещенного к применению оружия, настаивая на том, что кассетные бомбы имеют высокий процент отказов срабатывания, а ярко-желтая окраска боеприпаса делает его привлекательным для детей. Неразорвавшиеся мини-бомбы на землю превращаются в опасные мины.

Отвечая на вопрос, где сейчас находится Муктада ас-Садр, который не появлялся на публике уже несколько дней, Дараджи сказал, что "ас-Садр останется нашим лидером даже, если он уедет из Неджефа или покинет пределы Ирака. Он представляет всех иракцев, отвергающих оккупацию".

Дараджи утверждал, что сторонники ас-Садра "продолжат защищать святые места в Неджефе и других районах Ирака". "Джихад против американских оккупационных сил и их иракских агентов будет продолжаться вплоть до ухода оккупантов из Ирака", - заявил представитель мятежного имама.