В Риге рассчитывают, что Россия выдаст Владимира Линдермана
 
 
 
В Риге рассчитывают, что Россия выдаст Владимира Линдермана
Архив NEWSru.com

В Риге рассчитывают, что вопрос о выдаче в Латвию лидера латвийских национал-большевиков Владимира Линдермана будет решен российскими властями в соответствии с соглашением о правовой помощи между двумя странами.

"В посольстве уверены, что этот вопрос находится в компетенции латвийской прокуратуры и Генпрокуратуры РФ и решается в соответствии с соглашением о правовой помощи между Латвией и Россией", - заявил "Интерфаксу" представитель посольства Латвии в Москве. От других комментариев он воздержался.

Латвия инкриминирует Линдерману подготовку к покушению на президента страны Вайру Вике-Фрейберга в ноябре 2002 года. В 2003 году в ответ на запрос прокуратуры Латвии Генпрокуратура РФ отказала латвийским коллегам в выдаче лидера национал-большевиков, сочтя, что его преследование носит политический характер.

Однако на прошлой неделе стало известно, что Владимиру Линдерману было отказано в предоставлении политического убежища в России.

В минувший вторник Линдерман высказал опасение, что он может быть насильственно депортирован в Латвию. "24 августа истекает срок моего легального пребывания в России, и меня могут спокойно отправить по месту жительства в Латвию, где меня ждет арест, поскольку уголовное дело на меня еще в силе", - сказал Линдерман.

Между тем в МВД РФ заявили, что порядок и сроки пребывания в России Линдермана будут определяться только российским законодательством.

В свою очередь представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ сказал, что Линдерман обладал в России до последнего времени статусом беженца. При этом представитель ФМС не уточнил, в каком статусе лидер НБП находится сейчас, и подавал ли он ходатайство на об изменении этого статуса. "По закону эти сведения конфиденциальны и могут быть разглашены только с разрешения самого лица", - подчеркнул представитель ФМС. Он объяснил опасения Линдермана по поводу возможности насильственной депортации в Латвию "незнанием действующего права".

"Если лицо имеет необходимые документы, делает все, предусмотренное законом, для подтверждения своего статуса, то он может ожидать отношения к себе, предусмотренного законом", - сказал представитель ФМС.