Польша ждет официальной реакции властей РФ в связи с показом по российскому телевидению фильма, посвященного 70-летию пакта Молотова-Риббентропа Документальный фильм о Договоре о ненападении, подписанном накануне Второй мировой войны между СССР и фашистской Германией, показал в минувшие выходные российский телеканал "Вести"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польша ждет официальной реакции властей РФ в связи с показом по российскому телевидению фильма, посвященного 70-летию пакта Молотова-Риббентропа
Вести
 
 
 
Документальный фильм о Договоре о ненападении, подписанном накануне Второй мировой войны между СССР и фашистской Германией, показал в минувшие выходные российский телеканал "Вести"
Вести
 
 
 
Варшава обвиняет авторов в фальсификации истории
Вести

Польша ждет официальной реакции властей РФ в связи с показом по российскому телевидению фильма, посвященного 70-летию пакта Молотова-Риббентропа. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в понедельник пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась.

Документальный фильм о Договоре о ненападении, подписанном накануне Второй мировой войны между СССР и фашистской Германией, показал в минувшие выходные российский телеканал "Вести". В нем, в частности, утверждалось, что Польша была в предвоенное время союзницей Германии.

Как отмечает "Эхо Москвы", ранее посольство Польши в России выразило протест в связи с показом этого фильма. Варшава обвиняет авторов в фальсификации истории. В заявлении говорится, что описание событий было искажено и недостоверно.

Павел Гарась отметил, что со стороны российских властей до сих пор не было комментариев на эту тему.

Он также заверил, что Варшава походит к показу этого фильма "спокойно и без экзальтации".

Именно Польша стала главной "жертвой" советско-германской договоренности. Документ с дополнительным секретным протоколом, чей оригинал был найден в архивах только в середине 1990-х годов, был подписан в Москве 23 августа 1939 года. Но уже 1 сентября Германия оккупировала Польшу, а 17 сентября СССР включил в свой состав ранее находившиеся под управлением Польши западные области Украины и Белоруссии.