Кадр из мультфильма хакера BadB, под именем которого по мнению следствия скрывался Владислав Хорохорин Кадр из мультфильма хакера BadB, под именем которого по мнению следствия скрывался Владислав Хорохорин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадр из мультфильма хакера BadB, под именем которого по мнению следствия скрывался Владислав Хорохорин
wired.com
 
 
 
Кадр из мультфильма хакера BadB, под именем которого по мнению следствия скрывался Владислав Хорохорин
wired.com
 
 
 
Кадр из мультфильма хакера BadB, под именем которого по мнению следствия скрывался Владислав Хорохорин
wired.com

Задержание в начале августа в Ницце по запросу США 27-летнего москвича Владислава Хорохорина заставило СМИ высказывать различные версии активизации интернет-мошенников в России. В том числе высказываются предположения, что шайки хакеров привлекаются к работе российскими спецслужбами, которые разрешают им совершать преступления в обмен на возможность использовать сети зараженных вирусами компьютеров в политических целях – например, для блокировки диссидентских сайтов.

Как выяснилось, на одном из сайтов, поддерживаемых Хорохориным, была размещена карикатура, на которой премьер Путин вручает российским хакерам медали. Это наводит на мысли как о сотрудничестве спецслужб с хакерами, так и о том, что русские испытывают гордость за ловкость интернет-мошенников.

Российские власти официально отрицают свою причастность к хакерским атакам. Однако, как напоминает американская газета The New York Times, в то время как США считают, что кибербезопасность является заботой правоохранительных органов, Россия ратует за международный договор, который регулировал бы применение кибероружия военными и разведслужбами.

- Хакеры посрамили Федеральную службу охраны, открыв ее почту всем желающим
- Портрет российского хакера: бессовестный студент, движимый жаждой наживы

Газета пишет и о подробностях хакерской деятельности Хорохорина. По сведениям издания, известный в Сети под ником BadB подозреваемый торговал похищенными номерами кредитных карт, в течение многих месяцев успешно ускользая от Секретной службы США. По данным Секретной службы США, Хорохорин поддерживал сайты, где перепродавались похищенные номера кредитных карт: carder.su and badb.biz.

Если Хорохорин будет экстрадирован в США и его вина в мошенничестве и хищении персональных данных будет доказана, ему угрожает до 12 лет тюрьмы и штраф в полмиллиона долларов. По данным издания, Хорохорин имеет двойное гражданство Украины и Израиля. Как утверждает газета, Хорохорин не менее 9 месяцев прожил в Москве, ни от кого не скрываясь, пишет InoPressa.

Как считает The New York Times, российские правоохранительные органы обычно не преследуют хакеров по причине некомпетентности в этой области или коррумпированности. Еще одной причиной может быть гордость за страну, считает газета, - ведь русские хакеры проворачивают кибераферы на миллионы долларов. По мнению издания, для российской милиции пресечение интернет-мошенничества не является первоочередной задачей, поскольку большинство жертв - европейские и американские пользователи. В российском отделении Интерпола утверждают, что в России о деятельности Хорохорина до его ареста ничего не было известно, и ни одно правоохранительное ведомство США не присылало запросов о нем.

Мультфильм с сайта Хорохорина

Отметим, что МВД РФ впервые подсчитало объемы мошеннических операций с банковскими картами в России три года назад. Тогда только за полгода они превышали 100 млн рублей. С каждым годом количество таких афер растет примерно на 10%. По подсчетам банкиров, ежегодно мошенники похищают у жертв десятки миллионов рублей.

Пока в российском законодательстве норм ответственности за мошенничество с пластиковыми картами нет. Статья 187 Уголовного кодекса, определяющая меры ответственности за незаконное изготовление и сбыт кредитных и расчетных карт, не менялась на протяжении последних десяти лет. В статье, в частности, до сих пор не прописана ответственность за использование поддельных карт и производство без умысла последующего сбыта.

Как считают эксперты, госорганы не в состоянии контролировать мошеннические операции по картам, так как до МВД доходит не вся информация по фактам мошенничества, а лишь те данные, которые фиксируют правоохранительные органы. Также статистика МВД не учитывает мошенничества, связанные с интернет-платежами. В то же время мошенники постоянно совершенствуют схемы обмана, придумывая возможности незаконного использования платежных карт.

Недавно мошенники изобрели новый способ кражи данных и денег с банковских карт - шимминг. В отличие от традиционных методов, новое устройство, которое тоньше человеческого волоса, клиент не видит, что и делает его практически беспомощным. При помощи новой технологии мошенники похищают номер банковской карты, ее PIN-код и другие данные через банкомат.