На Майдане Незалежности и Крещатике в Киеве проходит "парад войск" по случаю 23-й годовщины независимости Украины. Перед началом парада воины почетного караула отдельного президентского полка подняли Государственный флаг Украины В параде принимают участие курсанты военных учебных заведений и учебных заведений МВД Украины, подразделения всех видов войск, входящих в состав Вооруженных сил Украины, а также 49 образцов военной техники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Майдане Незалежности и Крещатике в Киеве проходит "парад войск" по случаю 23-й годовщины независимости Украины. Перед началом парада воины почетного караула отдельного президентского полка подняли Государственный флаг Украины
Reuters
 
 
 
В параде принимают участие курсанты военных учебных заведений и учебных заведений МВД Украины, подразделения всех видов войск, входящих в состав Вооруженных сил Украины, а также 49 образцов военной техники
Reuters
 
 
 
Военные парады на Украине не проводились с 2009 года. По данным NEWSru.Ua, прямо с парада военная техника отправится в зону силовой операции на восток страны
Reuters

На Майдане Незалежности и Крещатике в Киеве проходит "парад войск" по случаю 23-й годовщины независимости Украины. Перед началом парада воины почетного караула отдельного президентского полка подняли флаг Украины. Торжества начались с исполнения государственного гимна Украины, с речью выступил президент страны Петр Порошенко. Военные парады на Украине не проводились с 2009 года. По данным NEWSru.Ua, прямо с парада военная техника отправится в зону силовой операции на восток страны.

На главной площади страны присутствуют все руководители государства. Командует парадом командующий Сухопутными войсками ВСУ Анатолий Пушняков, передает ИТАР-ТАСС. Среди парадных расчетов - 120 участников антитеррористической операции на востоке страны. В параде примут участие курсанты военных учебных заведений и учебных заведений МВД Украины, подразделения всех видов войск, входящих в состав Вооруженных сил Украины, а также 49 образцов военной техники.

- В центре Москвы арестованы активисты, пытавшиеся вывесить на мосту флаг Украины

В поздравлении с днем Независимости Украины президент Порошенко сообщил, что сейчас страна рождается заново. Он пообещал, что в 2015-2017 годах на перевооружение и модернизацию украинской армии будет выделено более 40 млрд гривен (около 3,7 млрд долларов), передает "Интерфакс". Также президент сообщил, что Украина больше не будет отмечать день защитника отечества 23 февраля и выберет для чествования воинов более подходящую дату. 23 февраля 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии, праздничным этот день стал в 1922 году.

Порошенко подчеркнул, что "в обозримой исторической перспективе над Украиной постоянно, к сожалению, будет военная угроза... "И с этим не только нужно научиться жить, к защите независимости нашего государства нужно всегда быть готовыми".

Полный текст выступления Порошенко опубликован на сайте Минобороны.

На вечер воскресенья запланирован праздничный салют двадцатью артиллерийскими залпами в Киеве, Одессе и других городах, где расположены штабы оперативных командований Вооруженных сил, а также праздничные фейерверки в других областных центрах.

День независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным советом Декларации о провозглашении независимости Украины. Это произошло 16 июля 1990 года - этот день принято считать датой образования государства Украина в современном виде. В этот день также было принято постановление "О Дне провозглашения независимости Украины".

"Учитывая волю украинского народа и его извечное стремление к независимости, подтверждая историческую значимость принятия Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики постановляет: считать день 16 июля Днем провозглашения независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный общенародный праздник Украины", - говорилось в документе.

18 июня 1991 года были внесены изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украинской ССР, из-за чего в перечне праздничных дней появилась запись: "16 июля - День независимости Украины".

Поскольку 24 августа 1991 года Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины, который 1 декабря 1991 года подтвердил народ на всеукраинском референдуме, возникла необходимость изменить дату празднования Дня независимости.

Поздравление Обамы: США поддерживали страну с момента объявления независимости

Президент США Барак Обама поздравил народ Украины и президента Украины Петра Порошенко с 23-й годовщиной независимости Украины, сообщает пресс-служба главы украинского государства в воскресенье.

"Со времени обретения независимости в 1991 году Украина прошла через многочисленные испытания, и Соединенные Штаты всегда были рядом. В течение этого периода две наших нации работали сообща ради укрепления мира, демократии и экономического роста в Украине и за ее пределами", - говорится в приветствии американского президента.

Обама отметил, что прошлый год был одновременно обнадеживающим и непростым для Украины. "Но и в лучшие времена, и в самые сложные моменты люди в Украине должны знать, что Соединенные Штаты являются партнером и другом. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, мы решительно поддерживаем право Украины избирать свое собственно будущее", - говорится в поздравлении.

Обама подчеркнул, что Соединенные Штаты ценят свою дружбу с народом Украины и надеются на продолжение сотрудничества.