Боевики ИГ взорвали древний храм в Пальмире  Храм Баал-Шамин был взорван боевиками в минувшее воскресенье, 23 августа, сообщил глава сирийского ведомства по охране памятников старины Маамун Абдулкарим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики ИГ взорвали древний храм в Пальмире
Global Look Press
 
 
 
Храм Баал-Шамин был взорван боевиками в минувшее воскресенье, 23 августа, сообщил глава сирийского ведомства по охране памятников старины Маамун Абдулкарим
Global Look Press
 
 
 
После взятия Пальмиры джихадисты устроили показательное разрушение оставшихся древностей, которые им казались артефактами "неверных" религиозных течений
Global Look Press

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), запрещенной в России, уничтожили один из античных храмов в захваченном ими ранее древнем сирийском городе Пальмира. Храм Баал-Шамин был взорван боевиками в минувшее воскресенье, 23 августа, сообщил глава сирийского ведомства по охране памятников старины Маамун Абдулкарим. В то же время активисты базирующейся в Британии правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга прав человека" утверждают, что это произошло еще месяц назад, передает Reuters.

По словам Абдулкарима, боевики заложили в храм большое количество взрывчатки. Взрыв был такой силы, что взрывной волной повредило также несколько античных колонн, расположенных поблизости, передает NBC News.

Это не первый случай разрушения боевиками древних памятников в Пальмире. Однако впервые разрушено столь монументальное строение. В связи с этим археологи подчеркнули, что начали сбываться их худшие ожидания относительно дальнейшей участи древнего города.

"Мы неоднократно говорили, что вслед за захватом Пальмиры боевики начнут терроризировать жителей, а в свободное время начнут разрушать храмы. Я вижу, как Пальмира уничтожается прямо у меня на глазах", - заявил агентству Reuters Абдулкарим.

Несколько дней назад боевики ИГ казнили 82-летнего археолога Халеда Асаада - главного смотрителя архитектурного комплекса в Пальмире.

Три дня назад они разрушили христианский монастырь в городе Эль-Карьятейн в провинции Хомс, действовавший на протяжении полутора тысяч лет, пленив около двухсот христиан, передает Русская служба BBC.

Группировка также обнародовала фотографии, запечатлевшие, по утверждению джихадистов, момент разрушения двух исламских святынь, расположенных неподалеку от Пальмиры, которые по их словам, служили проявлением многобожия.

Современный город Пальмира, который местные жители называют Тадмор, расположен на стратегически важной дороге между Дамаском и городом Дейр-аз-Зор на востоке Сирии. Пальмира была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Боевики ИГ захватили город в середине мая. Перед отступлением армии сирийские ученые вывезли из города сотни древних статуй.

После взятия Пальмиры джихадисты устроили показательное разрушение оставшихся древностей, которые им казались артефактами "неверных" религиозных течений. Кроме того, в городе прошли массовые казни как мирных граждан, так и пленных сирийских солдат.

Храм Баал-Шамина (или Баалшамема) считался одним из самых значимых памятников поздней античности, он был воздвигнут в честь языческого финикийского бога бурь и плодородных дождей. Историки считают, что он был возведен в I веке нашей эры.