На Западе обеспокоены противоречивыми заявлениями России и Ирана о продаже ракет С-300 Россия уже поставляла в Иран элементы ПВО и строит АЭС в Бушере. Намерение России подарить Ливану самолеты "МиГ-29" тоже воспринимается как попытка "показать нос" Вашингтону
 
 
 
На Западе обеспокоены противоречивыми заявлениями России и Ирана о продаже ракет С-300
НТВ
 
 
 
Россия уже поставляла в Иран элементы ПВО и строит АЭС в Бушере. Намерение России подарить Ливану самолеты "МиГ-29" тоже воспринимается как попытка "показать нос" Вашингтону
RTV International

На Западе и в Израиле пытаются разобраться, состоялась ли сделка между Москвой и Тегераном по продаже Ирану российских ракет С-300, способных отразить израильскую или американскую атаку. Во всяком случае в этом видят очередную попытку России "показать нос" Вашингтону путем усиления своего влияния на Ближнем Востоке, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Le Figaro.

21 декабря зампредседателя парламентской комиссии Ирана по вопросам внешней политики и безопасности торжественно объявил о начале поставок российских ракет С-300 класса "земля-воздух", напоминает французская газета.

Российская сторона пока не смогла однозначно прокомментировать эту информацию. Официально Москва все отрицает. В октябре после визита израильского премьера Эхуда Ольмерта в Россию пресс-секретарь российского МИД даже заявил, что Россия не собирается поставлять такое оружие в проблематичные регионы.

Однако пресс-служба "Рособоронэкспорта" оказалась более разговорчивой, заявив, что в настоящий момент в Иран поставляется оборудование исключительно оборонительного характера, в том числе системы противовоздушной обороны. В то же время агентство "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник сообщило, что ракеты С-300 на складах министерства обороны готовы к поставке, пишет издание.

В Израиле обеспокоены сообщением о ракетах, так как они могут сильно помешать возможной израильской операции против иранских ядерных объектов, подчеркивает издание. Израиль и Америка также опасаются, что этот арсенал может укрепить иранское упорство в его ядерных амбициях.

В случае, если информация о поставках подтвердится, она еще раз продемонстрирует усиление российского влияния на Ближнем Востоке с целью противостояния американским амбициям в регионе. Газета напоминает, что Россия уже поставляла в Иран элементы ПВО и строит АЭС в Бушере. Намерение России подарить Ливану самолеты "МиГ-29" тоже воспринимается как попытка "показать нос" Вашингтону, отказавшемуся поставлять оружие стране, которая может угрожать Израилю, пишет автор статьи.

В то же время иранский министр обороны Мустафа Мохаммад Наджар заявил в среду, что власти страны будут говорить о закупке в России зенитно-ракетных систем С-300 "когда это станет необходимым". "Иран осуществляет, и будет осуществлять все возможные меры для укрепления своего оборонного потенциала, в том числе шаги, направленные на приобретение и создание вооружений оборонительного характера", - цитирует его РИА "Новости".

Министр охарактеризовал отношения Ирана с Россией как "хорошие" и напомнил, что в его страну ранее были поставлены российские зенитно-ракетные системы "Тор-М1".