Восемь человек погибли и свыше 20 получили ранения в результате двух терактов, устроенных в четверг утром террористами-смертниками в городе Пешавар на северо-западе Пакистана За последние три месяца в Пешеваре было подорвано террористами 18 бомб, большинство этих взрывов приписывают боевикам движения "Талибан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Восемь человек погибли и свыше 20 получили ранения в результате двух терактов, устроенных в четверг утром террористами-смертниками в городе Пешавар на северо-западе Пакистана
Reuters
 
 
 
За последние три месяца в Пешеваре было подорвано террористами 18 бомб, большинство этих взрывов приписывают боевикам движения "Талибан"
Reuters
 
 
 
Во вторник в Пешаваре в результате теракта, устроенного террористом-смертником у здания местного пресс-клуба, погибли три человека
Reuters

Восемь человек погибли и свыше 20 получили ранения в результате двух терактов, устроенных в четверг утром террористами-смертниками в городе Пешавар на северо-западе Пакистана, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в местной полиции, два террориста-смертника на мотоцикле попытались проехать в центральную часть города, где находится военный гарнизон, а также многочисленные бизнес-центры, магазины и рынки. Но они были остановлены сотрудниками полиции, после чего и взорвали бомбы.

По данным AFP, один из террористов шел пешком. Он был одет в жилет, начиненной взрывчаткой и кусками металла. При взрыве погибли четыре человека, в том числе полицейский и женщина. Вблизи места совершения теракта расположены не только армейский лагерь и рынок, но и церковь, где местные христиане готовились отмечать Рождество. Неподалеку находится и одна из крупнейших шиитских мечетей города.

Этот теракт, так же как и большинство совершаемых в Пакистане в последние месяцы атак, - дело рук действующих на северо-западе талибов, мстящих за антитеррористическую операцию, проводимую властями страны в провинции Южный Вазиристан, подозревают власти. По сообщению пакистанской телекомпании GEO со ссылкой на местного чиновника, террористы-самоубийцы направлялись к офису авиакомпании "Пакистанские международные авиалинии". Полицейский, остановивший их, пожертвовал своей жизнью.

За последние три месяца в Пешеваре было подорвано террористами 18 бомб, большинство этих взрывов приписывают боевикам движения "Талибан".

Во вторник в Пешаваре в результате теракта, устроенного террористом-смертником у здания местного пресс-клуба, погибли три человека.

По данным спецслужб, незадолго до этих терактов в Пешавар из соседнего слабо контролируемого властями района проникла группа боевиков-смертников.