В Приднестровье, где в воскресенье пройдет второй тур выборов президента, суббота - "день тишины" Главной интригой прошедшего 11 декабря голосования стал проигрыш Игоря Смирнова, который бессменно руководил непризнанной республикой с момента ее образования в 1990 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приднестровье, где в воскресенье пройдет второй тур выборов президента, суббота - "день тишины"
НТВ
 
 
 
Главной интригой прошедшего 11 декабря голосования стал проигрыш Игоря Смирнова, который бессменно руководил непризнанной республикой с момента ее образования в 1990 году
president.pmr-gov.org
 
 
 
Другая интрига голосования заключается в том, что ЦИК впервые сталкивается с процедурой проведения второго тура - в прежние годы Смирнов неизменно побеждал слабых противников уже в первом
НТВ

В Приднестровье, где в воскресенье пройдет второй тур выборов президента, суббота - "день тишины". Вся политическая агитация запрещена, и избиратели могут спокойно подумать и решить, кому из двух кандидатов - бывшему спикеру парламента Евгению Шевчуку или нынешнему председателю Верховного Совета Анатолию Каминскому, они доверят управление республикой на ближайшие пять лет.

В первом туре выборов, которые впервые за последние годы прошли в условиях острой конкурентной борьбы, они набрали наибольшее количество голосов избирателей, соответственно, 38,55% и 26,3%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главной интригой прошедшего 11 декабря голосования стал проигрыш Игоря Смирнова, который бессменно руководил непризнанной республикой с момента ее образования в 1990 году. Он получил 24% голосов и выбыл из борьбы. Эксперты объясняют это тем, что подавляющее большинство приднестровцев хочет перемен, поддержав тех кандидатов, с которыми связаны надежды на обновление, социальные и экономические преобразования. Выбор народа во многом предопределила и позиция российского руководства, которое рекомендовало лидеру Тирасполя не выдвигать свою кандидатуру в пятый раз. При этом Москва дала понять, что и далее готова выделять Приднестровью гуманитарную помощь, помогать инвестициями, но не собирается спонсировать Смирнова и его окружение.

Другая интрига голосования заключается в том, что ЦИК впервые сталкивается с процедурой проведения второго тура - в прежние годы Смирнов неизменно побеждал слабых противников уже в первом. "Хотя у такого опыта нет, все процедуры прописаны в законе", - рассказал журналистам представитель территориальной избирательной комиссии Тирасполя Владимир Тихончук. По его словам, во втором туре нет порога явки, победитель определяется большинством набранных голосов.

Шевчук и Каминский - выходцы из приднестровского города Рыбница, коллеги по парламентской деятельности, и в разное время возглавляли крупнейшую в регионе партию "Обновление", которая имеет большинство в местном парламенте. Однако в 2009 году Шевчук ушел с поста спикера, обвинив власти в коррупции и неспособности осуществить социально-экономические преобразования. По мнению экспертов, его успех в первом туре, выборов обусловлен в основном за счет протестного голосования жителей региона, уставших от нищеты, коррупции и всесилия бюрократии.

Исход второго тура, как считают эксперты, во многом зависит от того, в чью пользу "качнется" электорат Смирнова.