Во второй половине дня 24 декабря военно-воздушные силы Израиля нанесли ракетные удары по целям в секторе Газа Одной из целей атаки с воздуха стала военная база "Хамас" возле Хан-Юниса, где на этой неделе проводились учения боевиков и ракетного подразделения "Хамас", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Решет Бет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во второй половине дня 24 декабря военно-воздушные силы Израиля нанесли ракетные удары по целям в секторе Газа
Reuters
 
 
 
Одной из целей атаки с воздуха стала военная база "Хамас" возле Хан-Юниса, где на этой неделе проводились учения боевиков и ракетного подразделения "Хамас", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Решет Бет"
Reuters
 
 
 
Одной из жертв стала трехлетняя девочка, ее мать и двое братьев получили ранения
Reuters

Во второй половине дня 24 декабря военно-воздушные силы Израиля нанесли ракетные удары по целям в секторе Газа. Кроме того, в антитеррористической операции были задействованы пехота и танковые подразделения. Так военные силы Израиля ответили на совершенное ранее убийство израильского строителя палестинским снайпером.

Одной из целей атаки с воздуха стала военная база "Хамас" возле Хан-Юниса, где на этой неделе проводились учения боевиков и ракетного подразделения "Хамас", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Решет Бет". Еще одна цель находилась в районе лагеря беженцев Эль-Бурейдж, расположенного в центральной части сектора. Целями антитеррористической операции также были мастерские по производству взрывных устройств и ракет, а также другие объекты террористической инфраструктуры в южной, центральной и северных частях сектора Газы. На севере сектора Газы была уничтожена ракетная установка.

Сайт также уточняет со ссылкой на палестинские источники, что вскоре после того, как палестинским снайпером был убит израильтянин, руководство "Хамас", опасаясь ответа Израиля, приказало эвакуировать боевиков со всех военных объектов.

Во время бомбежки погиб ребенок

Палестинское информационное агентство Maan передает, что на севере сектора Газа израильские военнослужащие ранили палестинца. BBC сообщает о двух погибших в результате удара. Одной из жертв стала трехлетняя девочка, ее мать и двое братьев получили ранения.

По данным палестинских источников, на которые ссылается NEWSru Israel, в результате операции ЦАХАЛа погибли два жителя сектора Газы, в том числе в лагере беженцев Дейр эль-Балах была убита четырехлетняя девочка.

Корреспондент ИТАР-ТАСС передает комментарий главы правительства еврейского государства Беньямина Нетаньяху по поводу суровой ответной акции израильских ВВС: "Мы будем осуществлять политику жесткого ответа, чтобы те, кто захочет нас атаковать, думали дважды".

Около полудня 24 декабря на границе с сектором Газа, к западу от поселка Кфар Аза, выстрелом из снайперской винтовки был смертельно ранен израильтянин - гражданский работник ЦАХАЛа, ремонтировавший заграждение безопасности, уточняет NEWSru Israel.

Пострадавшего в критическом состоянии доставили на вертолете в больницу "Сорока" в Беэр-Шеве. Но врачам не удалось спасти жизнь раненого рабочего. Примерно в 15:00 по местному времени поступила информация о том, что этот человек скончался. Позже NEWSru Israel обнародовал имя погибшего - это был 22-летний Салах Абу эль-Тайеф, житель Раата, работавший строителем в Министерстве обороны по контракту.

Убийство признано терактом, ответственность за него взяли на себя боевики "Бригад Насера Салах ад-Дина" (Комитеты народного сопротивления).

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность обострением израильско-палестинского конфликта. Глава Организации осудил убийство строителя в результате обстрела со стороны Газы, а также подрыв автобуса около Тель-Авива в воскресенье, однако "он также возмущен смертью ребенка в Газе в результате ответных рейдов израильтян сегодня, а также рядом ранений палестинских гражданских лиц в пятницу", - цитирует заявление пресс-службы ООН РИА "Новости".