Госдепартамент США выражает "серьезные сомнения" в готовности белорусских властей провести президентские выборы в соответствии с международными стандартами "Особенную обеспокоенность вызывают действия, предпринятые 21 февраля против представляющей гражданское общество группы "Партнерство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США выражает "серьезные сомнения" в готовности белорусских властей провести президентские выборы в соответствии с международными стандартами
RTV International
 
 
 
"Особенную обеспокоенность вызывают действия, предпринятые 21 февраля против представляющей гражданское общество группы "Партнерство"
НТВ
 
 
 
Во вторник также были задержаны активисты оппозиции Андрей Климов и Тимофей Дранчук. В квартирах обоих был проведен обыск: изъяты компьютеры и печатные материалы. Задержанных доставили на допрос в КГБ
НТВ

Госдепартамент США выражает "серьезные сомнения" в готовности белорусских властей провести президентские выборы в соответствии с международными стандартами.

Как говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении пресс-службы госдепартамента, "США осуждают продолжающиеся задержания, притеснение и увольнения белорусских граждан, пользующихся своими гражданскими и политическими правами в преддверии предстоящих в этой стране 19 марта президентских выборов".

"Особенную обеспокоенность вызывают действия, предпринятые 21 февраля против представляющей гражданское общество группы "Партнерство", - говорится в заявлении, согласно которому "официальные лица Белоруссии задержали лидера группы и его заместителя, провели обыск в офисе, осуществим выемку документов и оборудования".

"Эти действия усиливают уже имеющиеся серьезные сомнения в готовности белорусских властей проводить предстоящие выборы в соответствии с международными стандартами и обязательствами перед ОБСЕ", - указывается в документе.

Призвав правительство Белоруссии выпустить задержанных на свободу и "прекратить притеснять тех, кто выступает за демократические выборы", госдепартамент сообщает, что "США призывают международное сообщество тщательно взять на заметку тех в Белоруссии, кто несут ответственность за попрание прав своих сограждан".