Парламент Украины не может собраться на внеочередное  пленарное заседание, инициированное фракцией Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) для рассмотрения вопроса об отставке правительства, поскольку не соблюдена процедура подготовки данного вопроса Кроме того, спикер отметил, что в рамках этой процедуры предоставляется 4 дня парламентским комитетам на подготовку вопросов к правительству. Затем правительство в течение трех дней имеет право готовить ответы на эти вопросы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Украины не может собраться на внеочередное пленарное заседание, инициированное фракцией Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) для рассмотрения вопроса об отставке правительства, поскольку не соблюдена процедура подготовки данного вопроса
RTV International
 
 
 
Кроме того, спикер отметил, что в рамках этой процедуры предоставляется 4 дня парламентским комитетам на подготовку вопросов к правительству. Затем правительство в течение трех дней имеет право готовить ответы на эти вопросы
litvin.in.ua
 
 
 
Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает на созыве в среду внеочередного заседания Верховной Рады с целью поставить на голосование вопрос о доверии себе
tymoshenko.ua

Парламент Украины не может собраться на внеочередное пленарное заседание, инициированное фракцией Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) для рассмотрения вопроса об отставке правительства, поскольку не соблюдена процедура подготовки данного вопроса, заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин журналистам.

"Инициатива фракции БЮТ на этот момент не может быть реализована, потому что они требовали внеочередного заседания. А я напомню, что для того, чтобы провести внеочередное заседание для рассмотрения этого вопроса, надо дважды собрать по 150 подписей - один раз собрать подписи для того, чтобы провести внеочередное заседание, и еще 150 - для того, чтобы внести проект постановления о недоверии Кабинету министров Украины", - цитирует "Интерфакс" заявление председателя парламента.

- Коалиция в Раде может прекратить свое существование 2 марта

Кроме того, спикер отметил, что в рамках этой процедуры предоставляется 4 дня парламентским комитетам на подготовку вопросов к правительству. Затем правительство в течение трех дней имеет право готовить ответы на эти вопросы и направлять их в Верховную Раду. При этом Счетная палата должна подготовить свои заключения. "И в пределах 10 дней с момента регистрации инициативы Верховная Рада Украины должна определить день и время, когда она будут рассматривать этот вопрос", - пояснил Литвин.

Спикер отметил также, что, по его информации, фракция Партии регионов "дооформила" правильно свою инициативу по подготовке проекта постановления об ответственности правительства. По словам Литвина, эта инициатива будет реализована, когда подтвердится, что все документы предоставлены в соответствии с регламентом.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает на созыве в среду внеочередного заседания Верховной Рады с целью поставить на голосование вопрос о доверии себе. По мнению экспертов, таким образом она пытается предотвратить свою отставку, пока поддерживающая ее парламентская коалиция еще существует.

Впрочем, еще во вторник в Раде объявили, что вопрос о доверии правительству если встанет на повестку, то не раньше следующей недели. До тех пор сторонники победившего на президентских выборах Виктора Януковича рассчитывают переманить на свою сторону недостающее до большинства количество депутатов, отмечали СМИ.

Коалиция в Раде может прекратить свое существование 2 марта

Спикер парламента Украины Владимир Литвин заявил в среду, что 2 марта он объявит о прекращении существования нынешней коалиции в Верховной Раде, если ему не будет предоставлено необходимое количество подписей, передает ИТАР-ТАСС. "Я во вторник (2 марта) попрошу совет коалиции предоставить документы о коалиции. Дайте 226 подписей под любую коалицию и я объявлю о том, что есть новая коалиция или существует старая", - отметил он.

Нынешняя коалиция хотя и насчитывает более 226 депутатов, но не все парламентарии поставили свои подписи под коалиционным соглашением. В случае формирования новой коалиции, премьер Тимошенко должна будет уйти в отставку. Этого и добивается Партия регионов, лидером которой является новоизбранный президент Украины Виктор Янукович.

Литвин также подтвердил наличие чернового варианта коалиционного соглашения. "Честно скажу - заносили (ему в кабинет черновой вариант коалиционного соглашения - прим. "Интерфакса"), но я его еще не читал", - сказал он на брифинге в Киеве в среду.

При этом Литвин не подтвердил информацию некоторых СМИ о том, что этот проект принес ему первый вице-спикер от Партии регионов Александр Лавринович. По словам спикера, черновой вариант коалиционного соглашения ему принесли от имени "инициативной группы", которая занимается формированием парламентского большинства. По его словам, инициативную группу представляет Партии регионов.

Литвин отметил, что это небольшой документ, он не имеет названия и не является черновиком коалиционного соглашения между фракциями Партии регионов и блока "Наша Украина - Народная самооборона". "Это универсальный документ. Кто хочет - будет создавать (коалицию)", - добавил Литвин.