Кабул, 22 февраля 2012 года Кабул, 22 февраля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кабул, 22 февраля 2012 года
Reuters
 
 
 
Кабул, 22 февраля 2012 года
Reuters
 
 
 
Кабул, 23 февраля 2012 года
Reuters

Командование Вооруженных сил ФРГ приняло решение закрыть военную базу в североафганском городе Талукан (провинция Тахрир) из-за непрекращающихся протестов местных жителей, передает ИТАР-ТАСС. Люди недовольны выходкой американских военнослужащих, которые сжигали на своей базе экземпляры Корана.

В минувший четверг на немецкой военной базе собрались около 300 афганцев, которые закидали этот лагерь камнями. Противостоять действиям нападавших было трудно, так как военная база находится в центре города. В результате военнослужащие были переброшены на базу в Кундузе, которая находится в 70 километрах к юго-западу.

В настоящий момент на территории Афганистана проходят службу 4,9 тысячи германских военнослужащих. В 2013 году планируется сократить численность контингента до 4,4 тысячи. Всего с начала своей миссии в этой стране бундесвер понес потери в количестве 52 человек.

Беспорядки в Афганистане бушуют последние несколько дней. Поводом послужили слухи о том, что на американской военной базе Баграм близ Кабула военнослужащие США сожгли экземпляры священной для мусульман книги. Как сообщали американские СМИ, все книги якобы долгое время находились на складах и оставались невостребованными.

По другим данным, религиозные книги были изъяты из библиотеки, расположенной рядом с базой тюрьмы. Обосновывалось это тем, что заключенные, в том числе экстремисты, использовали данные книги для того, чтобы передавать друг другу сообщения, в том числе оставляли записи на их страницах.

Тем не менее, президент США Барак Обама и глава Пентагона Леон Панетта принесли свои извинения афганскому народу и властям страны. Президент Афганистана Хамид Карзай, в свою очередь, потребовал публичного суда над виновными.

Согласно последним данным, за время беспорядков в Афганистане погибли уже 17 человек, в том числе двое американских военнослужащих, застреленных в провинции Нангархар афганским солдатом.