Президент Украины Виктор Янукович заговорил о возможности помилования для бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович заговорил о возможности помилования для бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко
Global Look Press

Президент Украины Виктор Янукович заговорил о возможности помилования для бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Как заявил Янукович в интервью трем украинским телеканалам, процедура помилования может быть начата после завершения судебного процесса над ней и в случае соответствующего заявления экс-премьера к президенту, передает "Интерфакс".

"А что дальше может быть? А дальше может быть помилование. И процедура о помиловании также предусмотрена в законодательстве. И я вам хочу сказать, что если эта процедура будет, а она начинается с заявления осужденного человека, обращения к президенту, у президента есть комиссия, которая рассматривает это помилование. И я убежден, что по Конституции мы должны рассмотреть этот вопрос и принять решение. Тогда этот вопрос будет ко мне", - сказал президент.

Сделал он и несколько других важных заявлений. "Из того, что говорят европейцы, с чем я могу согласиться - я могу согласиться с тем, что украинское законодательство несовершенно и что этот вопрос, который рассматривался по Тимошенко и по другим, рассматривался не в соответствии с европейскими стандартами и принципами. Я с этим абсолютно согласен", - сказал он в интервью трем украинским телеканалам.

По мнению Януковича, "ошибка Тимошенко была в том, что она не защищалась в законодательном плане, юридическом, а она выбрала политический способ защиты".

"Каждый политик имеет право говорить, но есть законы, но кто-то несет за это ответственность. Разница в том, что говорят много, а кто-то несет за это ответственность", - добавил президент.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. В отношении Тимошенко также было возбуждено уголовное дело по деятельности корпорации ЕЭСУ, которой она в свое время руководила. По отдельным эпизодам этого дела расследование уже завершено, по организации уклонения от уплаты свыше 10 миллионов гривен налогов и покушения на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме $ 405,5 млн, расследования продолжаются.

Кроме того, против Тимошенко есть еще дело, расследование которого уже завершено - о закупке автомобилей скорой помощи и по "киотскому протоколу".

Власти не будут оперировать Тимошенко, ей не нужно

Отдельным вопросом в эти дни остается состояние здоровья бывшего премьера. Как передает ИТАР-ТАСС, государственная пенитенциарная служба Украины заявила в пятницу, что Юлия Тимошенко не нуждается в хирургическом лечении.

"Результаты дополнительной лучевой диагностики не изменяют изложенного диагноза и рекомендаций относительно предыдущего лечения, а выявленные изменения не требуют хирургического лечения", - говорится в сообщении о результатах дополнительного медицинского обследования экс-премьера, проведенного в четверг. Ведомство отмечает, что данный вывод медиков подписан семью врачами.

Накануне пенитенциарная служба страны сообщила, что Тимошенко было проведено дополнительное обследование в одном из медучреждений Харькова по рекомендации врачей, которые входили в состав международной медкомиссии. Экс-премьеру были сделаны рентгенография, комплексная томография, магнитно-резонансная терапия, однако "от клинического анализа крови Тимошенко в очередной раз отказалась".