В обстановке повышенной секретности Уокер был передан представителям Службы судебных приставов США Абдул Хамид, как звали талибы Уокера, никогда не интересовался ни женщинами, ни политикой, ни мировыми событиями; единственной его страстью была учеба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В обстановке повышенной секретности Уокер был передан представителям Службы судебных приставов США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абдул Хамид, как звали талибы Уокера, никогда не интересовался ни женщинами, ни политикой, ни мировыми событиями; единственной его страстью была учеба
CNN
 
 
 
20-летний Джон Филипп Уокер Линд (мусульманское имя Абдул Хамид) отправился в Пакистан около года назад для изучения ислама, попал под влияние талибов и отправился вместе с ними в Афганистан "строить истинно исламское государство"
CNN
 
 
 
Если Джон Уокер будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение
ТВ6
 
 
 
19-летний студент был слишком стар для медресе - исламской фундаменталистской школы, поскольку большинство студентов были подростками
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам муфтия Мохаммада Илтимаса, Джон был самым образцовым студентом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хамид вступил в ряды движения "Талибан", создавшего "единственное государство в мире, которое действительно живет по законам ислама"
ТВ6
 
 
 
В месте, где жил Уокер, не было горячей воды, электричество отключалось в 10 часов вечера, а спал он на веревочной кровати
ТВ6

Джон Уокер, 20-летний гражданин США, принимавший непосредственное участие в боевых действиях в Афганистане на стороне талибов и попавший в конце прошлого года в плен под Мазари-Шарифом, в среду вечером этапирован под охраной агентов Федерального бюро расследований в США, передает РИА "Новости".

Около 19:00 местного времени военно-транспортный самолет американских ВВС, на котором в сопровождении усиленной охраны этапировался из Афганистана Джон Уокер, совершил посадку в вашингтонском международном аэропорту имени Даллеса.

Там же в обстановке повышенной секретности Уокер был передан представителям Службы судебных приставов США, доставившим его в тюрьму города Александрии, расположенного в пригороде Вашингтона.

Телекомпания СNN, показавшая момент приземления самолета и выходящего из него в сопровождении двух агентов ФБР Уокера , сообщила, что на четверг, на 9:00 по местному времени в окружном суде Александрии назначено первое заседание, на котором Уокеру будет зачитано обвинение по четырем пунктам, включая участие в заговоре с целью убийства граждан США за рубежом и оказание непосредственной поддержки террористам.

Если Джон Уокер будет признан виновным хотя бы по одному из этих пунктов, то ему грозит пожизненное заключение.

20-летний Джон Филипп Уокер Линд (мусульманское имя Абдул Хамид) отправился в Пакистан около года назад для изучения ислама, попал под влияние талибов и отправился вместе с ними в Афганистан "строить истинно исламское государство".

Там Хамид был захвачен войсками антиталибской коалиции в боях под Кундузом и помещен в лагерь для военнопленных у города Мазари-Шариф. Вместе со своими соратниками по оружию он принял участие в мятеже заключенных, решительно подавленном войсками Северного альянса при поддержке американской авиации.

Абдул Хамид, как звали талибы Уокера, никогда не интересовался ни женщинами, ни политикой, ни мировыми событиями. Единственной его страстью была учеба. После того как его родители развелись, он покинул Америку и направился в Йемен, где занялся изучением арабского языка. Около года назад он отправился в Пакистан для изучения ислама.

19-летний студент был слишком великовозрастен для медресе - исламской фундаменталистской школы, поскольку большинство студентов были подростками. Однако, по словам его преподавателя муфтия Мохаммада Илтимаса, он был самым образцовым студентом. В месте, где он жил, не было горячей воды, электричество отключалось в 10 часов вечера, а спал он на веревочной кровати. Спустя полгода Хамид, по его словам, вступил в ряды движения "Талибан", создавшего "единственное государство в мире, которое действительно живет по законам ислама".