Глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс заявил, что инспекторы не пришли к однозначным выводам по поводу существования оружия массового поражения в Ираке Бликс отметил, что Багдад допускает инспекторов на все объекты, но отказывается разрешить полеты самолетов-разведчиков У-2 над страной. "Есть и другие вопросы, по которым мы не согласны, и они знают это", - сказал глава ЮНМОВИК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс заявил, что инспекторы не пришли к однозначным выводам по поводу существования оружия массового поражения в Ираке
RTV International
 
 
 
Бликс отметил, что Багдад допускает инспекторов на все объекты, но отказывается разрешить полеты самолетов-разведчиков У-2 над страной. "Есть и другие вопросы, по которым мы не согласны, и они знают это", - сказал глава ЮНМОВИК
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирак демонстрирует готовность к сотрудничеству, когда заходит речь о бактериологическом и химическом оружии и о баллистических ракетах
RTV International
 
 
 
Однако когда инспекторы пытаются проверить, ведет ли Багдад разработки ядерного оружия, дело продвигается сложнее
RTV International
 
 
 
Эксперты перевели Колина Пауэлла из разряда "голубей" в "ястребы": госсекретарь США резко сменил тон по поводу войны в Ираке
Euronews

Глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс заявил, что инспекторы не пришли к однозначным выводам по поводу существования оружия массового поражения в Ираке.

Бликс встретился с другими руководителями комиссии, которая готовит для Совета Безопасности ООН доклад о своей деятельности в Ираке. Этот документ должен быть представлен 27 января.

"У нас смешанные результаты, - отметил Бликс. - Если бы Ирак демонстрировал больше стремления сотрудничать во всех аспектах, которые у него просят, процесс шел бы быстрее".

Бликс отметил, что Багдад допускает инспекторов на все объекты, но отказывается разрешить полеты самолетов-разведчиков У-2 над страной. "Есть и другие вопросы, по которым мы не согласны, и они знают это", - сказал глава ЮНМОВИК.

По его словам, Ирак демонстрирует готовность к сотрудничеству, когда заходит речь о бактериологическом, химическом оружии и о баллистических ракетах. Однако, когда инспекторы пытаются проверить, ведет ли Багдад разработки ядерного оружия, дело сразу осложняется.

"Пока не решены проблемы разоружения и есть много вопросов, которые Багдад не прояснил", - сказал Бликс.

В качестве примера для подражания Бликс привел ЮАР, которая в свое время сотрудничала с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Эксперты агентства проверяли, уничтожено ли там все, что было связано с ядерным оружием.

"Они теснее сотрудничали, подсказывали объекты, которые следовало посетить, причем как военные, так и гражданские, предоставляли полный допуск к документации", - отметил Ханс Бликс.

Эксперты перевели Колина Пауэлла из разряда "голубей" в "ястребы": госсекретарь США резко сменил тон по поводу войны в Ираке

Госсекретарь США Колин Пауэлл, который ранее крайне осторожно высказывался по поводу войны в Ираке, неожиданно резко изменил тон. Эксперты обращают внимание на то, что Пауэлл заговорил о возможной военной операции с той же жесткостью, что и вице-президент Ричард Чейни, министр обороны Дональд Рамсфельд и его заместитель Пол Вулфовиц.

Американские комментаторы тут же перевели Пауэлла из разряда "голубей" - политиков, известных своими сомнениями относительно возможной войны, - в "ястребы" - то есть в ряды тех, кто настаивает на необходимости военной операции против режима Хусейна.

По мнению наблюдателей, заметнее всего изменение позиции Пауэлла проявилось в его интервью агентству Associated Press, в котором госсекретарь сообщил, что не видит необходимости в дальнейшем продолжении инспекций ООН в Ираке.

В интервью газете The Washington Press известный американский политолог, профессор Лейского университета Генри Баркли заявил, что "ястребиный тон" Пауэлла действительно означает "поворот в политике администрации".

"Это важный сигнал для европейцев и стран в регионе, что теперь администрация Буша настроена действительно серьезно", - заявил политолог.

Представители Европы в ООН наделись, что госсекретарь убедит президента США дать инспекторам больше времени на работу в Ираке. Однако в свете последних заявлений Пауэлла рассчитывать на это уже не приходится.

По данным CNN, сотрудники аппарата Пауэлла подтверждают изменение позиции своего начальника и связывают это с прямым указанием из Белого дома.

Телекомпания сообщает, что президент США Джордж Буш уже принял решение в отношении дальнейших инспекций и жестко настроился добиться скорейшего разоружения Ирака, даже если для этого понадобится военная сила. Об этом заявили источники в аппарате госсекретаря, подчеркнув, что Колин Пауэлл является "верным солдатом" и просто подчинился воле главнокомандующего.

США уверены в поддержке Европы в случае войны в Ираке

В противостоянии Ираку США пользуются поддержкой многих европейских стран, в том числе Великобритании, Испании и Италии. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Ари Флейшер.

Напомним, что ранее Германия и Франция выступили против военной операции в Ираке. Однако Флейшер, ссылаясь на публичные заявления правительств европейских стран, заявил, что если война все же будет, то "Европа откликнется на призыв" США, передает "Интерфакс".