Президент, председатель парламента и премьер Украины договорились урегулировать конфликт вокруг скандального закона о Кабинете министров. Об этом в среду сообщил глава правительства Виктор Янукович на заседании Кабинета министров Напомним, накануне председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявлял о намерении обнародовать закон о Кабинете министров, поскольку его не подписал президент страны Виктор Ющенко.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент, председатель парламента и премьер Украины договорились урегулировать конфликт вокруг скандального закона о Кабинете министров. Об этом в среду сообщил глава правительства Виктор Янукович на заседании Кабинета министров
RTV International
 
 
 
Напомним, накануне председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявлял о намерении обнародовать закон о Кабинете министров, поскольку его не подписал президент страны Виктор Ющенко.
НТВ
 
 
 
12 января Верховная Рада Украины преодолела вето президента на закон о Кабинете министров, разработанный правительством
НТВ

Президент, председатель парламента и премьер Украины договорились урегулировать конфликт вокруг скандального закона о Кабинете министров. Об этом в среду сообщил глава правительства Виктор Янукович на заседании Кабинета министров.

По словам Януковича, накануне у него состоялась беседа "и с президентом Украины - он вернулся (из Швейцарии) и находится на Украине - и с председателем Верховной Рады Александром Морозом". "Мы считаем, что мы найдем в этом процессе ответы на те вопросы, которые вызвали споры", - сказал Янукович. По его мнению, поправки президента необходимо рассматривать и вносить исходя из того, что закон уже принят, сообщает "Интерфакс".

"Безусловно, мы должны всегда искать возможность, как идти навстречу друг другу, но помнить всегда об одном, что эффективность власти в целом - это главная цель усовершенствования системы государственного управления", - добавил глава правительства.

Премьер проинформировал, что закон о Кабинете министров планировалось опубликовать на этой неделе. Он подчеркнул, что правительство было готово к дискуссии, развернувшейся вокруг этого документа.

Напомним, накануне председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявлял о намерении обнародовать закон о Кабинете министров, поскольку его не подписал президент страны Виктор Ющенко. "Если президент не подписывает закон, то я обязан его обнародовать. Вот и все", - сказал Мороз во вторник в Киеве.

12 января Верховная Рада Украины преодолела вето президента на закон о Кабинете министров, разработанный правительством. 19 января Ющенко повторно ветировал закон о Кабинете министров в связи с тем, что редакция закона, поступившая ему на подпись, несколько отличалась от принятой парламентом. В свою очередь председатель Верховной Рады заявил, что намерен встретиться с Ющенко и рекомендовать ему подписать закон о Кабинете министров, однако если этот закон не будет подписан главой государства, он подпишет его сам. Спикер утверждает, что текст закона о Кабмине, который после преодоления вето был направлен президенту, не менялся.

Однако 22 января Мукачевский районный суд запретил председателю Верховной Рады Украины подписывать и публиковать закон о Кабинете министров, возвращенный президентом страны. С соответствующим иском в суд обратился член фракции "Наша Украина" Игорь Криль.

Комментируя решение Мукачевского районного суда, спикер отметил, что он подписал этот закон еще 27 декабря, после чего закон был отправлен на подпись президенту. "Конституция не требует подписания закона. Он (закон) подписывается один раз после его принятия, направляется на подпись президенту и обнародуется", - сказал Мороз. Он назвал решение Мукачевского суда о запрете ему подписывать закон о Кабинете министров "абсолютно бессмысленным".

"Это очевидно, в Мукачево такой суд у нас существует. Можно догадаться, почему именно в Мукачево", - сказал Мороз.

Обновленная Конституция позволяет спикеру Верховной Рады подписать закон, по которому было преодолено вето, если этого не сделает в 15-дневный срок глава государства.