Обвиняемый в геноциде курдов в Ираке двоюродный брат Саддама Хусейна - Али Хасан аль-Маджид заявил суду, что нисколько не раскаивается ни в одном из принятых им решений Обвинение утверждает, что тогда в ходе армейской операции были уничтожены около 182 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиняемый в геноциде курдов в Ираке двоюродный брат Саддама Хусейна - Али Хасан аль-Маджид заявил суду, что нисколько не раскаивается ни в одном из принятых им решений
CNN
 
 
 
Обвинение утверждает, что тогда в ходе армейской операции были уничтожены около 182 тысяч человек
RTV International
 
 
 
По словам аль-Маджида, получившему прозвище "химический Али", операция была направлена на то, чтобы положить конец мятежам курдов на севере Ирака
RTV International

Обвиняемый в геноциде курдов в Ираке двоюродный брат Саддама Хусейна - Али Хасан аль-Маджид заявил суду, что нисколько не раскаивается ни в одном из принятых им решений.

На продолжающихся в Багдаде слушаниях по так называемому делу армейской операции "Аль-Анфаль" ("Трофеи") он подчеркнул, что развернутая против курдского населения кампания не ставила своей целью его уничтожение по этнической принадлежности, передает ИТАР-ТАСС. "Мы боролись с курдскими мятежниками, а не с самими курдами", - заявил аль-Маджид.

На процессе рассматриваются преступления против курдов, совершенные свергнутым режимом в 1987-88 годах. Обвинение утверждает, что тогда в ходе армейской операции были уничтожены около 182 тысяч человек. Во время этой кампании в марте 1988 года, в частности, против жителей города Халабджа близ границы с Ираном было применено химическое оружие, в результате чего погибли 5 тысяч курдов.

По словам аль-Маджида, получившему прозвище "химический Али", операция была направлена на то, чтобы положить конец мятежам курдов на севере Ирака, которые действовали против правительства. "Если я совершил какое-либо преступление против кого-либо из иракцев, то готов извиниться перед ним, - сказал он. - Однако я не защищаю себя и не собираюсь приносить извинения, поскольку не допустил ни одной ошибки, за которую должен просить прощения". При этом аль-Маджид добавил, что власти были вынуждены пойти на крайние меры в отношении тех, "кто встал на сторону врага - Ирана, с которым Ирак тогда находился в состоянии войны".

Напротив, главный обвинитель на процессе в среду представил на рассмотрение суда новые документы, подтверждающие вину подсудимых. Они свидетельствуют о проведении массовых этнических чисток в курдских деревнях и казнях их жителей.

Всем подсудимым в случае доказательства их вины грозит смертная казнь. Троих бывших иракских руководителей - экс-президента Саддама Хусейна, главу разведки Барзана ат-Тикрити и председателя Революционного трибунала Авада аль-Бандара повесили по приговору, вынесенному им за уничтожение 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году.

"Химический Али" рассматривается в настоящее время в качестве основного фигуранта на процессе после того, как 30 декабря был казнен главный обвиняемый - Саддам Хусейн. Бывшего иракского лидера приговорили к исключительной мере наказания 5 ноября прошлого года по делу о расправе над 148 жителями шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году.

На предыдущих заседаниях суда аль-Маджид признал, что лично отдавал приказы о применении химического оружия. Слушания отложены до воскресенья.