Иракское телевидение показывает преступления режима Саддама Хусейна накануне суда над ним
 
 
 
Иракское телевидение показывает преступления режима Саддама Хусейна накануне суда над ним
irag.org.uk

Процесс над бывшим иракским лидером может начаться уже в ближайшие дни, об этом сказал судья Раид Джухи, председатель специального трибунала в Ираке, после предъявления первых обвинений бывшему руководителю Ирака 17 июля. Он обвинил Саддама в массовом убийстве гражданских лиц 8 июля 1982 года в Дуджейле, в 80 км к северу от Багдада, это преступление карается смертной казнью. Правда по иракским законам судебный процесс может начаться не раньше чем через 45 дней после предъявления официальных обвинений.

Как известно, в настоящее время Хусейн содержится в тюрьме Багдада после свержения его власти в 2003 году войсками антииракской коалиции. Особый трибунал и правоохранительные органы страны ведут следствие по нескольким делам о массовых убийствах и других преступлениях режима бывшего диктатора, которые были совершены в течение многих лет правления Хусейна.

С приближением начала процесса иракские СМИ все чаще обращаются к воспоминаниям о мрачном прошлом, сообщает агентство Reuters, подготовившее специальный репортаж о том, как иракское телевидение ведет "информационную подготовку" к суду над Саддамом.

Так, государственный телеканал 1-TV продемонстрировало жуткие кадры кинохроники, сопровождаемые воспоминаниями очевидцев и участников событий недавнего прошлого.

В одном из сюжетов прозвучал рассказ о том, как сотрудники саддамовской тайной полиции засунули грудного ребенка одного из противников режима в мешок с кошкой, которая принялась терзать младенца. Таким образом от отца ребенка требовали признания в антиправительственной деятельности. На других кадрах агенты секретной службы сбрасывают человека с крыши высотного здания или убивают своих жертв выстрелами в затылок.

Или вот знаменитый "химический Али" – Али Хасан аль-Маджид, которому приписывают уничтожение тысяч курдов с помощью химического оружия, лично допрашивает шиитов после неудачного восстания на севере Ирака в 1991 и бьет связанных людей по лицу. Позднее всех их казнят.

Еще в одном сюжете лежащему на земле человеку методично ломают руку с помощью огромной дубины.

Сцены убийств и издевательств зафиксированы на пленке самими же палачами. Передаче о зверствах саддамовского режима на том же канале предшествовала очередная серия популярного документального "сериала", в котором пойманные боевики, противники новой власти, признаются в разнообразных преступлениях – от убийства до гомосексуальных связей. Подобные сцены покаяния перед телекамерой, отмечает корреспондент агентства, чрезвычайно популярны у иракских телезрителей, хотя многие из них не сомневаются, что признания получены насильственным путем.

"Жаль, что они не смогут увидеть конца Саддама", говорит в кадре женщина, чьи родственники пали жертвой иракских спецслужб при Саддаме.

Некоторые видеозаписи с пытками можно посмотреть на сайте Иракской правозащитной группы (формат Realvideo).

В настоящее время правительство Ирака, пришедшее к власти после американского военного вторжения, и главную роль в котором играют лидеры преследовавшегося при Саддаме шиитского большинства, совершенно очевидно, мечтает о быстром возмездии. Они хотят вынесения смертного приговора без особых церемоний и проволочек.

Однако, отмечается в репортаже, нескрываемая пристрастность властей может только повысить степень недоверия к деятельности специального трибунала и породить сомнения в беспристрастности правосудия в новом Ираке, претендующем на звание первой демократической страны арабского мира.

Сам Саддам Хусейн, как известно, не признает правомочности предстоящего судебного процесса. Его адвокат Иссам Газзауи заявил, что трибунал, который должен судить его подзащитного, находится под полным контролем американцев и допускает вопиющие нарушения международного права.

По его словам, "особый трибунал допускает вопиющие нарушения международного права и национальных законов Ирака".